JOAILLERIE
Commissaire priseur : CHEUVREUX-MISSOFFE
Assesseur : Agnès BIEDER-VERDENNE
Lot n°3
Bague en or gris 750 millièmes ornée au centre d'u
400 / 600 €Bague en or gris 750 millièmes ornée au centre d'un diamant rond de taille brillant entre quatre griffes. (Usures) Tour de doigt : 50 Poids brut : 2,7 g
Lot n°7
Paire de boucles d'oreilles en or gris 750 millièm
700 / 1 000 €Paire de boucles d'oreilles en or gris 750 millièmes, chacune ornée d'une émeraude ovale dans un entourage de douze diamants de taille brillant. (Usures) Système pour oreilles percées. Hauteur : 1,5 cm Poids brut : 8,5 g
Lot n°9
CARTIER Bague
400 / 600 €CARTIER Bague : en or 750 millièmes de deux tons, le centre orné d'une ligne de diamants ronds de taille brillant. (Usures) Signée et numérotée (partiellement effacé). Tour de doigt : 46,5 Poids brut : 3,4 g Avec un écrin et un certificat de la Maison CARTIER.
Lot n°10
CARTIER, modèle « Love »
400 / 500 €CARTIER, modèle « Love » : Bague bandeau en or rose 750 millièmes décorée de motifs vis. Signée et numérotée. (Usures) Tour de doigt : 58 Poids brut : 3,4 g Avec un écrin et un certificat de la Maison CARTIER.
Lot n°11
Bague en or rose 750 millièmes ornée d'un diamant
700 / 1 000 €Bague en or rose 750 millièmes ornée d'un diamant coussin entre deux lignes de diamants ronds de taille brillant. Tour de doigt : 49,5 Poids brut : 2,5 g Accompagnée d'un rapport du GIA n°7401623879 du 01/10/2021 précisant : - Masse : 0,90 ct - Couleur : H - Pureté : SI1 - Fluorescence : « Faint » - Dimensions : 5,53 x 5,12 x 3,59 mm
Lot n°12
LALAOUNIS Bague en or jaune 750 millièmes gravé,
600 / 900 €LALAOUNIS Bague en or jaune 750 millièmes gravé, le centre décoré de deux têtes de chimères partiellement serties de diamants taillés en rose, les yeux ornés de rubis. Signée. Tour de doigt : 56 Poids brut : 15,5 g
Lot n°13
LALAOUNIS Paire de boucles d'oreilles en or jaune
1 000 / 1 500 €LALAOUNIS Paire de boucles d'oreilles en or jaune 750 millièmes entièrement gravé, chacune à décor de tête de chimère ornée de rubis, émeraudes et diamants taillés en rose. Système à pince. Signées. Hauteur : 3,2 cm Poids brut : 22,6 g Ilias Lalaounis débute sa carrière en Grèce dans les années 1940 et fonde sa maison éponyme en 1969. Passionné d'histoire, d'archéologie et d'orfèvrerie antique, il développe un style unique qui puise dans les motifs grecs classiques, byzantins et même préhistoriques. Maître dans l'art de ciseler l'or, Lalaounis travaille souvent le métal martelé, gravé ou texturé, conférant à ses pièces un aspect à la fois archaïque et résolument contemporain. Les bijoux proposés ici rendent hommage à cette richesse culturelle et stylistique : formes animales stylisées, décors géométriques ou spirales évoquent les artefacts anciens tout en conservant l'élégance et la finesse propres à la haute joaillerie.
Lot n°14
LALAOUNIS Bracelet rigide et ouvert en or jaune 7
1 500 / 2 000 €LALAOUNIS Bracelet rigide et ouvert en or jaune 750 millièmes, les extrémités gravées à décor de têtes de chimères, les yeux sertis de rubis, la monture ornée de deux lignes de saphirs. (Usures) Signé. Diamètre intérieur : 6 cm Poids brut : 34,2 g E)(art524bis du CGI, al.C)
Lot n°15
Bague en or rose 585 millièmes ornée au centre d'u
700 / 1 200 €Bague en or rose 585 millièmes ornée au centre d'un diamant traité de couleur fantaisie marron dans un entourage de petits diamants ronds. Tour de doigt : 56 Poids brut : 2,7 g Accompagnée d'un rapport du GIA n°J3310921322 du 10/05/2023 précisant : - Masse : 1,04 ct - Couleur : « Natural fancy orangy brown » - Pureté : SI2 traité - Dimensions : 6,13 - 6,04 mm
Lot n°16
Bague en or jaune 750 millièmes ornée au centre d'
1 500 / 2 500 €Bague en or jaune 750 millièmes ornée au centre d'un diamant rond de taille ancienne. (Traces d'oxydation et petit manque) Tour de doigt : 52 environ Poids brut : 11,5 g Accompagnée d'un rapport diamant de CGL n°33333NP93 du 14/03/2025 précisant : - Masse : 1,92 ct - Couleur : K - Pureté : SI2 - Fluorescence : « Faint » - Dimensions : 7,49 - 7,80 x 5,25 mmSoyez au courant des ventes qui vous intéressent !
Lot n°17
CHAUMET, modèle « Class One ». Bague bandeau en o
500 / 800 €CHAUMET, modèle « Class One ». Bague bandeau en or gris 750 millièmes et caoutchouc blanc décoré de motifs carrés émaillés noirs, un pavé de diamants ronds de taille brillant. (Usures) Signée et numérotée. Tour de doigt : 58 environ Poids brut : 10,1 g Avec un écrin de la Maison CHAUMET.
Lot n°18
FRED, modèle « Force 10 ». Bracelet « câble
600 / 900 €FRED, modèle « Force 10 ». Bracelet « câble » en acier, le fermoir en or gris 750 millièmes amovible à décor de manille. (Usures) Signé sur chaque élément. Numéroté sur le fermoir. Longueur : 19,3 cm Poids brut : 21 g Avec un écrin de la Maison FRED
Lot n°19
FRED, modèle « Force 10 ». Bracelet « c
800 / 1 000 €FRED, modèle « Force 10 ». Bracelet « câble » bleu en acier, le fermoir en or gris 750 millièmes amovible à décor de manille et orné de petits diamants de couleur fantaisie noire. (Usures) Signé sur les deux éléments. Numéroté sur le fermoir. Longueur : 18 cm Poids brut : 11 g À noter : les diamants de couleur n'ont pas été testés pour l'origine de leur couleur naturelle.
Lot n°20
FRED, modèle « Force 10 ». Bracelet « câble » en
800 / 1 000 €FRED, modèle « Force 10 ». Bracelet « câble » en métal, le fermoir amovible en or gris 750 millièmes et céramique noire figurant une manille partiellement sertie de diamants ronds de taille brillant. Signé sur les deux éléments et numéroté. Longueur : 20 cm Poids brut : 16,7 g
Lot n°21
600 / 900 €FRED, modèle « Force 10 ». Bracelet « câble » bleu, le fermoir amovible en or jaune 750 millièmes figurant une manille. (Usures) Signé sur chaque élément. Numéroté sur le fermoir. Longueur : 18,3 cm Poids brut : 10,6 g
Lot n°22
BULGARI Collier cordonnet noir retenant en penden
600 / 900 €BULGARI Collier cordonnet noir retenant en pendentif un motif rond mobile en or gris 750 millièmes et métal orné d'onyx, le fermoir en métal. (Usures) Signé. Longueur : 45 cm Hauteur pendentif : 4 cm Poids brut : 39 g
Lot n°23
BULGARI Bague en or gris 750 millièmes et métal,
400 / 600 €BULGARI Bague en or gris 750 millièmes et métal, le centre décoré d'un motif rond mobile orné d'onyx. (Usures) Signée. Tour de doigt : 54 Poids brut : 23,3 g
Lot n°24
BOUCHERON, modèle « Quatre black édition large ».
1 500 / 2 000 €BOUCHERON, modèle « Quatre black édition large ». Bague bandeau en or gris 750 millièmes figurant quatre anneaux, certains gravés, en PVD noir ou orné de diamants ronds de taille brillant. (Usures) Signée et numérotée. Tour de doigt : 59 environ Poids brut : 16,4 g
Lot n°26
CARTIER, modèle « Love ». Alliance en or rose 750
300 / 500 €CARTIER, modèle « Love ». Alliance en or rose 750 millièmes décorée de motifs vis et ornée d'un diamant rond de taille brillant. (Usures) Signée et numérotée. Porte une inscription à l'intérieur Tour de doigt : 51 Poids brut : 4,2 g
Lot n°27
400 / 500 €CARTIER, modèle « Love ». Alliance en or rose 750 millièmes décorée de motifs vis. Signée et numérotée. (Usures) Tour de doigt : 62 Poids brut : 6,7 g . Porte une inscription à l'intérieur
Lot n°28
LALAOUNIS Collier rigide et ouvert en or jaune 75
2 500 / 3 500 €LALAOUNIS Collier rigide et ouvert en or jaune 750 millièmes retenant en pendentif un motif géométrique en or jaune 750 millièmes. (Usures) Signé. Hauteur : 19,8 cm Poids brut : 53,4 g
Lot n°29
1 200 / 1 800 €LALAOUNIS Paire de boucles d'oreilles en or jaune 750 millièmes ajouré, chacune à décor géométrique. Système à pince. Signée sur chaque. Hauteur : 3,6 cm Poids brut : 26,4 g
Lot n°30
MESSIKA Collier articulé en or rose 750 millièmes
1 000 / 1 500 €MESSIKA Collier articulé en or rose 750 millièmes supportant au centre un motif « toit » orné de diamants ronds de taille brillant retenant en pampille un cône. Signé. Longueur : 35,5 à 41 cm Poids brut : 21,7 g
Lot n°31
MESSIKA Bague en or rose 750 millièmes, le centre
800 / 1 200 €MESSIKA Bague en or rose 750 millièmes, le centre figurant un « toit » à quatre pans, deux pavés de diamants ronds de taille brillant. (Usures) Signée. Tour de doigt : 52 Poids brut : 13,6 g
Lot n°32
Bracelet articulé en or jaune 750 millièmes entièr
2 500 / 3 500 €Bracelet articulé en or jaune 750 millièmes entièrement serti de diamants ronds de taille brillant, le centre à décor d'enroulement. (Usures) Longueur : 15,5 cm Poids brut : 39,5 g
Lot n°34
CHAUMET, modèle « Jeux de liens ». Collier articu
500 / 800 €CHAUMET, modèle « Jeux de liens ». Collier articulé en or gris 750 millièmes retenant au centre un motif double lien orné de diamants ronds. (Usures) Signé et numéroté. Longueur : 40 cm Poids brut : 3,9 g Avec un écrin et certificat de la Maison CHAUMET.
Lot n°35
EDOUARD NAHUM Bague en or gris 750 millièmes, le
1 500 / 2 500 €EDOUARD NAHUM Bague en or gris 750 millièmes, le centre de forme bombée ornée d'un diamant rond de taille brillant et de couleur fantaisie brune dans un pavage de diamants ronds. Signée. Poids approximatif calculé du diamant : 1,00/1,20 ct Tour de doigt : 51,5 Poids brut : 9,2 g Avec un écrin de la Maison EDOUARD NAHUM. À noter : le diamant de couleur fantaisie n'a pas été testé pour l'origine de sa couleur naturelle.
Lot n°36
800 / 1 000 €FRED, modèle « Force 10 ». Bracelet « câble » en acier à décor de torsade, le fermoir amovible figurant une manille en or gris 750 millièmes orné de diamants ronds de taille brillant. Signé sur les deux éléments. Numéroté sur le fermoir. Longueur : 17,5 cm environ Poids brut : 7,2 g On y joint deux bracelets en acier vert et bleu, chacun signé FRED. Avec un écrin de la Maison FRED.
Lot n°37
Bracelet articulé en or gris 750 millièmes entière
1 500 / 2 000 €Bracelet articulé en or gris 750 millièmes entièrement serti de diamants ronds de taille brillant figurant des fleurettes. Longueur : 18,7 cm Poids brut : 30 g
Lot n°38
CHOPARD, modèle « Happy Spirit ». Collier trois r
800 / 1 500 €CHOPARD, modèle « Happy Spirit ». Collier trois rangs articulés en or gris 750 millièmes retenant en pendentif un motif rond en or gris 750 millièmes renfermant au centre deux anneaux et un diamant rond de taille brillant mobile sous verre. (Usures) Signé sur les deux éléments. Numéroté sur le pendentif. Longueur : 58 cm Hauteur totale du pendentif : 3,8 cm Poids brut : 35,1 g Avec un écrin de la Maison CHOPARD.
Lot n°39
Bague en platine 850 millièmes ornée au centre d'u
1 500 / 2 000 €Bague en platine 850 millièmes ornée au centre d'un diamant rectangulaire à pans coupés dans un entourage et entre deux lignes de diamants ronds de taille brillant. (Usures) Tour de doigt : 48 Poids brut : 3,3 g Accompagnée d'un rapport diamant de CGL n°33339NP102 du 14/03/2025 précisant : - Masse : 0,96 ct - Couleur : F - Pureté : VS1 - Fluorescence : « Faint » - Dimensions : 6,39 x 5,13 x 3,28 mm
Lot n°40
MESSIKA, modèle « Lucky Move ». Collier articulé
600 / 800 €MESSIKA, modèle « Lucky Move ». Collier articulé en or gris 750 millièmes retenant en pendentif un motif rond en or gris 750 millièmes orné de diamants ronds de taille brillant, un mobile au centre. Signé et numéroté. Hauteur totale pendentif : 2 cm Poids brut : 7,6 g
Lot n°41
700 / 1 000 €Bague en or jaune 750 millièmes ornée au centre d'une ligne de cinq diamants ronds ou coussins, de taille ancienne en chute. Tour de doigt : 45,5 Poids brut : 9,8 g
Lot n°42
JEAN MAHIÉ Sautoir articulé en or jaune 750 milli
4 000 / 6 000 €JEAN MAHIÉ Sautoir articulé en or jaune 750 millièmes gravé retenant en pampille une plaque en or jaune 750 millièmes uni et gravé à décor de motifs géométriques. Signé sur chaque pendentif et poinçonné sur le collier. Numéroté sur les deux éléments. Longueur : 60 cm Hauteur pendentif : 6 cm Poids brut : 78,5 g
Lot n°43
ARNOLDO POMODORO Sautoir articulé en or jaune 750
7 000 / 10 000 €ARNOLDO POMODORO Sautoir articulé en or jaune 750 millièmes, les maillons à décors géométriques. Signé et numéroté (partiellement effacé). Édition ARTCURIAL. Longueur : 128 cm Poids brut : 142,5 g
Lot n°44
JEAN MAHIÉ Pendentif en or jaune 750 millièmes aj
1 800 / 2 500 €JEAN MAHIÉ Pendentif en or jaune 750 millièmes ajouré et à décor de motifs géométriques. Signé et numéroté. Hauteur : 4,6 cm Poids brut : 45,1 g
Lot n°45
JEAN MAHIÉ Bracelet manchette ouvrant en or jaune
3 500 / 4 500 €JEAN MAHIÉ Bracelet manchette ouvrant en or jaune 750 millièmes gravé à décor de motifs. Signé. Diamètre intérieur : 5,7 cm Largeur : 4 cm environ Poids brut : 71,2 g Jean Mahié est le pseudonyme d'un duo artistique familial fondé dans les années 1970, réunissant Jean-Marie et Jacline Mazard. Leur style audacieux et sculptural se distingue dès leurs premières créations, souvent réalisées en or massif et façonnées à la main. La marque développe un langage visuel singulier, fait de formes primitives et de figures totémiques, inspirées par l'art antique et les civilisations anciennes. Leurs bijoux sont conçus comme de véritables œuvres d'art portables, avec une forte dimension expressive. Les pièces que nous présentons incarnent pleinement cette approche artistique : elles révèlent la matière brute, exaltent le geste de l'artisan, et offrent une présence quasi sculpturale, typique de l'univers libre et intemporel de Jean Mahié.
Lot n°46
ARNOLDO POMODORO Bracelet trois rangs articulés e
3 000 / 5 000 €ARNOLDO POMODORO Bracelet trois rangs articulés en or jaune 750 millièmes, les maillons à décor de motifs en or uni ou amati. Signé. Édition ARTCURIAL n°20/30. Longueur : 17,8 cm Poids brut : 79,6 g Sculpteur italien majeur du XXe siècle, Arnoldo Pomodoro commence à créer des bijoux dans les années 1950, parallèlement à son œuvre monumentale. Son langage artistique, centré sur la géométrie fracturée et les volumes creusés, se transpose avec force dans ses créations joaillières. Travaillant principalement le bronze, l'or ou l'argent, Pomodoro transforme chaque bijou en une miniature architecturale, empreinte d'abstraction et de tension. Les modèles que nous présentons évoquent ses sculptures : jeux de textures, formes éclatées, contrastes entre surfaces lisses et nervurées… Ces pièces témoignent d'une modernité radicale et d'un esprit avant-gardiste, où la joaillerie devient territoire d'expérimentation artistique.
Lot n°48
Alliance en platine 850 millièmes entièrement sert
300 / 400 €Alliance en platine 850 millièmes entièrement sertie de vingt diamants ronds de taille brillant. (Usures) Tour de doigt : 53,5 Poids brut : 7 g E)(art524bis du CGI, al.C
Lot n°50