BIJOUX
Crédit Municipal de Paris
Enchérissez en ligne sur Interencheres
Nouvelle fenêtreAccéder à la vente sur InterencheresCommissaire priseur : CHEUVREUX-MISSOFFE
Assesseur : Julia BARAIGE
voir les 9 photosvoir le lot
Lot n°1
Demie-alliance américaine
180 / 200 €Demie-alliance américaine : en or jaune 750 mil., sertie de diamants taille brillant (0,05 carats environ). (TDD : 54). Poids brut : 2,3g
voir les 9 photosvoir le lot
Lot n°2
200 / 250 €Bague : en or jaune 750 mil. sertie de diamants taille brillant (0,05 carats environ chacun). (TDD : 53). Poids brut : 2,9g
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°3
250 / 300 €Bague : en or gris 750 mil. sertie de diamants taille brillant (0,03 carats environ chacun). (TDD : 59,5). Poids brut : 4,8g (anneau déformé, traces de mise à taille).
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°4
Demie - alliance américaine
140 / 160 €Demie - alliance américaine : en or gris 750 mil. sertie de pierres blanches (0,05 carats environ chacun). (TDD: 58,5). Poids brut : 2,6g (Déformation).
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°5
Paire de boucles d'oreille fleur
150 / 200 €Paire de boucles d'oreille fleur : en 2 ors 750 mil. sertie de petits diamants taille (0,04 carats environ chacun). Poids brut : 2,7g
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°6
Solitaire
120 / 150 €Solitaire : en or gris 750 mil. sertie d'un diamant taille brillant (0,4 carats environ). (TDD : 57). Poids brut : 2g (Déformations, traces de mise à taille - rhodiage à revoir).
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°7
Paire de puces d'oreille
80 / 100 €Paire de puces d'oreille : en or gris 750 mil. à section carrée serties d'un diamant taille princesse (0,10 carats environ). Système Alpa. Poids brut : 1,9g
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°8
Collier
50 / 80 €Collier : en or gris 750 mil. à maille fine forçat (nouée) retenant un pendentif carré serti de diamants taille baguette et taille brillant. (Longueur : 44 cm). Poids brut : 0,9g.
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°9
Paire de pendants d'oreille
400 / 600 €Paire de pendants d'oreille : en or gris 585 mil. à décor de volutes stylisées serties de diamants taille brillant (0,02 carats environ) retenant une perle de culture piriforme. (Longueur : 3,5cm). Poids brut :11,8g
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°10
Bracelet ligne
350 / 400 €Bracelet ligne : en or jaune 585 mil. serti de petites émeraudes alternées de petits diamants taille brillant. (Manque un diamant). (Longueur : 18,5cm - Diamètre : 17cm environ). Fermoir cliquet, huit de sécurité. Poids brut : 11,4gSoyez au courant des ventes qui vous intéressent !
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°11
Collier
900 / 950 €Collier : en or jaune 750 mil. à maille grain de café. (Longueur : 52 cm environ). Poids : 16,5g.
voir les 9 photosvoir le lot
Lot n°12
Bague solitaire
350 / 400 €Bague solitaire : en or gris 750 mil. centrée d'un diamant taille brillant (0,5 carats environ). (TDD : 63) (Traces de mise à taille, traces de restauration, anneau légèrement déformé). Poids brut : 5,3g
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°13
Bague bandeau
350 / 400 €Bague bandeau : en or gris 750 mil., à pans coupés pavée de petits diamants (0,02 carats environ). (TDD : 57,5). Travail français. Poids brut : 6,1g
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°14
Paire de puces d'oreille
80 / 100 €Paire de puces d'oreille : en or gris 750 mil serties de petits diamants taille brillant (0,10 carats environ). Système Alpa. Poids brut : 1,4g.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°15
Pendentif piriforme ajouré
400 / 450 €Pendentif piriforme ajouré : en or gris 750 mil. serti de diamants taille brillant, un au centre plus important (0,5 carats environ) (Longueur : 3,5cm). Poids brut : 3g.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°16
Paire de puces d'oreille
300 / 400 €Paire de puces d'oreille : en or gris 750 mil. serties de petits diamants taille brillant (0,30 carats). Poids brut : 1,6g
voir les 9 photosvoir le lot
Lot n°17
Bague solitaire
180 / 220 €Bague solitaire : en or gris 750 mil. centrée d'un diamant taille brillant (0,3 carat environ). (TDD: 56). (Traces de mise à taille). Poids brut : 1,8g
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°18
Demie - alliance américaine
120 / 150 €Demie - alliance américaine : en or gris 750 mil. sertie de diamant taille brillant. (TDD : 56,5). Poids brut : 1,9g
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°19
Collier
280 / 300 €Collier : en or gris 750 mil. à maille serpent articulé. (Longueur : 45 cm environ. Travail italien. Poids : 5g
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°20
Pendentif circulaire
80 / 120 €Pendentif circulaire : en or gris 750 mil. pavé de diamants taille brillant (0,03 carats), (diamètre 0,8cm). Poids brut : 1,1g.
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°21
Pendentif flocon de neige
130 / 150 €Pendentif flocon de neige : en or gris 750 mil. serti de petits diamants taille brillant serti clos. (1,5cm x 1,5cm). Travail italien. Poids brut : 2,3g
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°22
Fine chaîne
150 / 200 €Fine chaîne : en or gris 750 mil. à maille serpent articulé. (Longueur : 42,5cm environ) (Légers petits chocs et déformations). Poids : 2,7g
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°23
Diamant de SYNTHESE sur papier, 1,5 carat, gravé s
150 / 200 €Diamant de SYNTHESE sur papier, 1,5 carat, gravé sur le rhondiste. Sous pli.
voir les 9 photosvoir le lot
Lot n°24
Bague jarretière
500 / 600 €Bague jarretière : en or jaune 750 mil. et platine 850 mil ornée de 5 diamants en chute taille ancienne (de 0,5 à 0,07 carats environ). (TDD : 56,5). Poids brut : 3,7g.
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°25
Collier
200 / 250 €Collier : en or gris 750 mil. à maille forçat, retenant un pendentif circulaire rayonnant serti de diamants taille baguette et brillant (Longueur : 40,3cm environ - diamètre du pendentif : 1cm environ). Poids brut : 2,9g. [Pendentif exempté : Art. 524 bis du CGI al. C].
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°26
Broche plaque ajouré transformée en pendentif
400 / 500 €Broche plaque ajouré transformée en pendentif : rectangulaire à pans coupés en or gris 750 mil., pavée de diamants taille brillant serti grain (celui du centre 0,30 carats environ). (Longueur 5,1cm avec la bélière - largueur : 2cm). Poids brut : 9,7g. (Traces de soudure, traces de réparation pour certains sertis).
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°27
Bague en or gris
300 / 400 €Bague en or gris : 750 mil. centrée d'une topaze facettée taille ovale entourée et épaulée de petits diamants taille 8/8. (TDD : 58). Poids brut : 7,9g.
voir les 9 photosvoir le lot
Lot n°28
Alliance américaine
150 / 200 €Alliance américaine : en or gris 750mil. sertie de petits diamants taille brillant (0,05 carats environ). (TDD : 56). Poids brut : 2,2g.
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°29
Chaîne à maille forçat
300 / 350 €Chaîne à maille forçat : en or gris 750 mil. (Longueur : 69cm environ). Poids : 5,9g.
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°30
Alliance américaine
200 / 250 €Alliance américaine : en or gris 750 mil. sertie de diamants taille brillant (0,05 carats). (TDD : 56). Poids brut : 3,8g.
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°31
Collier
300 / 400 €Collier : en or gris 750 mil. à maille forçat retenant un diamant taille brillant (0,5 carats environ). (Longueur : 39cm). Poids brut : 1,6g
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°32
Bague solitaire
140 / 160 €Bague solitaire : en or gris 750 mil. centrée d'un diamant taille brillant (0,20 carats environ). (TDD : 60). Poids brut : 2,3g
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°33
Bague solitaire
180 / 200 €Bague solitaire : en or gris 750 mil. à chaton corolle centrée d'un diamant taille brillant (0,20 carats environ). (TDD: 56). Poids brut : 3,1g
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°34
Paire de boucles d'oreille géométriques articulé
200 / 250 €Paire de boucles d'oreille géométriques articulé : en or jaune 750 mil. et acier centrée d'un cabochon piriforme de rubis. (Longueur : 2cm). Poids brut : 11,8g
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°35
BULGARI, "B Zéro 1"
400 / 500 €BULGARI, "B Zéro 1" : bague bandeau à un rang en or jaune 750 mil., les côtés gravés Bulgari. Signée. (TDD: 58). Poids : 7g.
voir les 9 photosvoir le lot
Lot n°36
Bague croisée
300 / 400 €Bague croisée : en or jaune 750 mil. centrée d'une perle de culture (diamètre de la perle : 8mm environ) épaulée d'une ligne croisée de petits diamants taille brillant. (TDD : 54). Poids brut : 5,5g. Traces de colle.
voir les 3 photosvoir le lot
Lot n°37
Bague bandeau ajourée
200 / 250 €Bague bandeau ajourée : en or jaune 750 mil. sertie de petits saphir, émeraude, rubis et diamant. (TDD : 60). Poids brut : 3,6g
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°38
Broche cœur ajourée
100 / 120 €Broche cœur ajourée : en or jaune 750 mil sertie de petits diamant taille rose. (2x2cm environ) (Traces d'oxydation). Travail français. Poids brut : 2g
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°39
UNOAERRE
140 / 160 €UNOAERRE : Paire de créole en or jaune 750 mil. Signée. (Longueur: 2,5cm environ). Travail italien. Poids : 2,6g
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°40