Lot n°36

DEPARTEMENTS, début XVIIIe siècle

Estimation : 180 / 240 €

DEPARTEMENTS, début XVIIIe siècle : Pelle en argent 950 mil. ciselé à riche décor rocaille, de coquilles, mascarons et croisillons. Poinçon lettre P couronné et poinçon de maître au blason non identifié. Poids : 338 g. On y joint un ramasse-miettes XVIIIe en argent étranger 800 mil. ciselé à décor rocaille de buste, cartouches découpés et acanthes. Non poinçonné, cygne français. Poids : 151,8 g. brut