BIJOUX
Crédit Municipal de Paris
Enchérissez en ligne sur Interencheres
Nouvelle fenêtreAccéder à la vente sur InterencheresAssesseur : Caroline TIREL
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°1
Bague marquise
150 / 200 €Bague marquise : en or 750 mil. ornée d'un cabochon d'ambre ovale (TDD : 54) (Largeur : 1,2 cm environ). (Petits éclats). 3,2 g. brut.
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°2
S.T. DUPONT
20 / 30 €S.T. DUPONT : Briquet en métal doré guilloché. Signé et numéroté. Chiffré. (Dimensions : 4,7 x 3,5 cm environ) (Usures)
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°3
Montre de gousset Chronomètre LIP
900 / 1 200 €Montre de gousset Chronomètre LIP : en or 750 mil, cadran émaillé blanc à chiffres arabes, petite seconde à 6 H, dos guilloché à décor floral, mouvement mécanique, cuvette en or 750 mil. (Diamètre : 48 mm environ) (Usures, aiguilles déformées, verre détaché). 77,7 g. brut.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°4
Bracelet
700 / 1 000 €Bracelet : en or 750 mil. à maillons articulés sertis de diamants brillantés alternés de saphirs taille navette en serti griffes, fermoir cliquet et chaînette de sécurité. (Longueur : 20 cm environ). 11,6 g. brut.
voir les 2 photosvoir le lot
Lot n°5
Lot de 4 souverains
2 400 / 2 800 €Lot de 4 souverains : en or 916 mil. datés 1875, 1907, 1918 et 1927. 31,9 g.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°6
Bracelet rigide
1 200 / 1 500 €Bracelet rigide : ouvrant en or gris 750 mil., le centre orné d'un pavage de pierres imitation, fermoir cliquet et huit de sécurité. (Diamètre : 19 cm environ). 22,9 g brut.
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°7
Collier
3 200 / 3 600 €Collier : en or 750 mil. à maille jaseron XL stylisé en chute. (Longueur : 47 cm environ). 57,9 g
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°8
Montre de gousset
1 000 / 1 400 €Montre de gousset : en or 750 mil. cadran émaillé blanc à chiffres romains peints, dos lisse, mouvement mécanique, cuvette en or 750 mil. Travail français. Poinçon tête de cheval Départements (1838-1919). (Diamètre : 45 mm environ). 81,3 g. brut.
voir les 3 photosvoir le lot
Lot n°9
2 pièces de monnaie
1 000 / 1 200 €2 pièces de monnaie : 20 FRF en or 900 mil., Louis XVIII datée 1822 et Napoléon III datée 1862. 12,9 g. Avec 2 étuis plexiglas.
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°10
Collier
2 200 / 2 500 €Collier : collerette 3 ors 750 mil. guilloché, fermoir cliquet avec huit de sécurité. (Longueur : 43 cm environ). 38,6 g. brut.Soyez au courant des ventes qui vous intéressent !
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°11
Bracelet
1 200 / 1 400 €Bracelet : 3 ors 750 mil. guilloché, fermoir cliquet avec huit de sécurité. (Longueur : 19,2 cm, largeur : 1,8 cm environ). 20,3 g. brut.
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°12
Paire de boutons clips d'oreilles
350 / 450 €Paire de boutons clips d'oreilles : 3 ors 750 mil. à décor godronné. Systèmes pour oreilles percées et raquettes. (Hauteur : 2,5 cm environ). 6,6 g.
voir les 9 photosvoir le lot
Lot n°13
Bracelet-montre de dame
900 / 1 200 €Bracelet-montre de dame : LEIGAN en or 750 mil., petit boîtier rond (diamètre : 18 mm environ) rehaussé de pierres imitation, cadran argenté guilloché, mouvement mécanique, bracelet ruban et fermoir cliquet échelle à rabat en or 750 mil. (Longueur : 17 cm environ). 23,3 g. brut.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°14
Broche ronde
600 / 800 €Broche ronde : en or gris 750 mil. et cristal de roche, centrée d'une fleurette sertie de diamants TA, dans un entourage de perles de culture, diamants TA et roses. (Diamètre : 3,6 cm environ) (Salissures). 11,5 g brut.
voir les 10 photosvoir le lot
Lot n°15
Bague dôme en en or gris 585 mil. centrée de 3 dia
300 / 500 €Bague dôme en en or gris 585 mil. centrée de 3 diamants brillantés en serti griffes en chute, le principal de 0,30 carat environ, entourés, rehaussés et épaulés de diamants brillantés (TDD : 54). 5,8 g brut.
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°16
Bague en or 750 mil. ornée d'une pièce de 20 FRF e
800 / 1 000 €Bague en or 750 mil. ornée d'une pièce de 20 FRF en or 900 mil. (Marianne) (TDD : 47). 11 g.
voir les 2 photosvoir le lot
Lot n°17
2 souverains en or 916 mil. Georges V datés 1913 e
1 200 / 1 500 €2 souverains en or 916 mil. Georges V datés 1913 et 1922. 16 g.
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°18
Bague bandeau
600 / 800 €Bague bandeau : en or 750 mil. sertie partiellement d'un pavage de diamants brillantés dans un motif de quadrillage (TDD : 52, largeur : 1 cm environ) (1 pierre accidentée). 9,9 g. brut.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°19
Bague croisée
450 / 550 €Bague croisée : 2 ors 750 mil. partiellement pavée de diamants brillantés (TDD : 55). 8 g. brut.
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°20
Bague bandeau
350 / 450 €Bague bandeau : en or 750 mil. centrée d'un saphir ovale épaulé de 3 lignes de saphirs calibrés et diamants brillantés (TDD : 55, largeur : 0,8 cm environ). 5,5 g brut.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°21
Collier
1 000 / 1 300 €Collier : en or 750 mil. à maille palmier en légère chute (Longueur : 40,5 cm environ) (Petits chocs). 17,4 g.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°22
Collier
2 000 / 2 400 €Collier : en or jaune 750 mil. à maille anglaise en chute (Longueur : 41,5 cm environ). Poids : 34 g.
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°23
Bracelet rigide
2 700 / 3 000 €Bracelet rigide : ouvrant en or rhodié 750 mil. orné d'un lien et rehaussé d'une ligne de diamants brillantés, fermoir cliquet et huit de sécurité (Longueur : 16 cm, largeur : 1 cm environ). 44,5 g. brut.
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°24
Bague pompadour
350 / 450 €Bague pompadour : en or 750 mil. centrée d'un saphir taille ovale de 1,50 carat environ en serti griffes dans un entourage de diamants brillantés. (TDD : 55). 3,7 g. brut.
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°25
Bague bandeau
350 / 450 €Bague bandeau : ouverte 3 ors 750 mil. godronné à motif d'un double C rehaussé de diamants 16/16. (TDD : 53). 6,7 g. brut. (Manque 1 pierre)
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°26
Collier
700 / 800 €Collier : en or 750 mil. à maille plate torsadée (Longueur : 44 cm environ). 11,6 g.
voir les 9 photosvoir le lot
Lot n°27
Bracelet-montre d'homme
4 200 / 4 800 €Bracelet-montre d'homme : en or 750 mil., boîtier tonneau, cadran crème à index appliqués, guichet dateur à 3H (dimensions : 38 x 32 mm environ), mouvement quartz non d'origine, sur bracelet en or 750 mil. tissé à fermoir échelle à rabat signé BULOVA. (Longueur : 18,5 cm environ). 89,6 g. brut.
voir les 11 photosvoir le lot
Lot n°28
CHRONOGRAPHE SUISSE Cie
800 / 1 200 €CHRONOGRAPHE SUISSE Cie : "Mangusta Supermeccanica Stupenda" Montre-bracelet chronographe en métal doré, boîtier rond, cadran noir à 3 compteurs, index bâton appliqués (diamètre : 50 mm environ), mouvement automatique, bracelet en cuir noir usé, boucle ardillon signée en métal doré. (Légères piqures aux aiguilles)
voir les 10 photosvoir le lot
Lot n°29
Bracelet-montre de dame
2 000 / 2 500 €Bracelet-montre de dame : boîtier rectangulaire rehaussé de diamants brillantés et baguettes en platine 950 mil. (Dimensions : 21 x 10 mm environ), cadran crème à chiffres arabes, mouvement mécanique défectueux, bracelet à maillons articulés serti de diamants brillantés en or gris 750 mil. et platine 950 mil. (Long : 17 cm environ), fermoir cliquet et huit de sécurité. 29,7 g brut.
voir les 2 photosvoir le lot
Lot n°30
Lot de 4 souverains
2 400 / 2 800 €Lot de 4 souverains : en or 916 mil. datés 1891, 1898, 1926 et 1930. 31,9 g.
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°31
Bague bandeau
1 000 / 1 200 €Bague bandeau : en or 750 mil. ornée de 5 lignes de diamants brillantés en espalier (TDD : 56) (Largeur : 2 cm environ). 14,2 g. brut
voir les 11 photosvoir le lot
Lot n°32
OMEGA Bracelet-montre de dame
2 500 / 3 000 €OMEGA Bracelet-montre de dame : en or gris 750 mil., boîtier rond, lunette sertie de diamants brillantés, cadran bleu à index points peints (diamètre : 24 mm environ), mouvement mécanique signé, sur bracelet en or 750 mil. tissé à fermoir échelle à rabat. (Longueur : 15,5 cm environ). 61,1 g. brut. (Petits chocs sur le bord du verre)
voir les 11 photosvoir le lot
Lot n°33
UNIVERSAL Genève. Bracelet-montre d'homme
4 500 / 5 000 €UNIVERSAL Genève. Bracelet-montre d'homme : en or 750 mil., boîtier tonneau, cadran crème à index appliqués, guichet dateur à 3H (dimensions : 32 x 35 mm environ), mouvement unisonic, sur bracelet souple en or 750 mil. tissé avec fermoir échelle à rabat. (Longueur : 19 cm environ). 95 g. brut.
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°34
400 / 500 €Bague : en platine 950 mil. à chaton rond centré d'un diamant TA de 0,20 carat en serti griffes dans un double entourage de saphirs calibrés et diamants 16/16. (Largeur : 1,4 cm environ) (TDD : 50). 3,5 g. brut.
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°35
Bague Fleur
200 / 300 €Bague Fleur : en or 750 mil. à chaton rond orné de diamants brillantés en serti griffes. (Largeur : 1 cm environ) (TDD : 56,5). 3 g. brut.
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°36
Bague croisée
180 / 250 €Bague croisée : en or 750 mil. centrée d'un saphir taille ovale en serti griffes rehaussée d'un pavage de diamants 16/16. (TDD : 51). 3,3 g brut.
voir les 9 photosvoir le lot
Lot n°37
200 / 300 €Bague : en or gris 750 mil. à chaton rond ajouré, centré d'un diamant TA de 0,15 carat environ en serti griffes dans un entourage de roses (TDD : 51,5). 3,7 g brut.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°38
Alliance US
400 / 500 €Alliance US : en platine 950 mil. sertie de 21 diamants brillantés de 0,06 carat environ chacun. Travail français (TDD : 57). 4,6 g. brut
voir les 2 photosvoir le lot
Lot n°43
Pièce de 20 Dollars US
2 500 / 3 000 €Pièce de 20 Dollars US : "Double eagle Saint-Gaudens" en or 900 mil., datée 1927. 33,4 g.
voir les 9 photosvoir le lot
Lot n°44