Lot n°109
Service à sucre en argent, fin XIXe siècle compren
Estimation : 30 / 40 €
Service à sucre en argent, fin XIXe siècle comprenant : - 1 louchette à sucre en poudre en argent 950 mil., décor de style rocaille de cartouches et rinceaux fleuris, tige à la russe. Minerve et poinçon de maître Henri GABERT (actif 1882-1901). Poids : 18,8 g. - 1 pince à sucre en morceaux en argent 800 mil., décor à moulures de filets. Travail étranger probablement anglais, cygne français, chiffrée PN. Poids : 52,8 g. Poids total : 71,6 g.