RAVINET D’ENFERT, Début du XXe siècle
Estimation : 700 / 800 €
RAVINET D’ENFERT, Début du XXe siècle : Ménagère en argent 950 mil. de 24 pièces modèle de style Restauration aux cygnes, palmettes et rosaces et pommes de pin, comprenant : - 12 fourchettes à entremets, - 12 cuillers à entremets, Poinçon Minerve et poinçon de maître RD au trèfle. Poids : 1235,8 g. On y joint 12 couteaux à fruits manches nacre et lames argent 950 mil. chiffré par agrafes en mavelot sur le manche. Poinçon Minerve et poinçon de maître Pierre-Désirée RAYNAUD (PDR à l'étoile et cuiller à moutarde, insculpé en 1864). Poids brut : 484,8 g. Usures à la nacre. Avec un écrin défraîchi.