Lot n°146

MOUSTIERS, XVIIIe siècle

Estimation : 30 / 50 €

MOUSTIERS, XVIIIe siècle : Grand plat chantourné en faïence à décor polychrome dit "à la grenade", l'aile ornée de filets et fleurettes. Non signé. Dimensions : 29 x 36,5 cm. Restauration agrafes, éclats, fêles, égrenures. On y joint une assiette chantournée en faïence de GIEN, XIXe siècle, à décor néo renaissance de grotesques dans les tons bleus et jaunes. Marque au dos. Diamètre : 24 cm. Usures d'usage.