Lot n°39

Minh MOL (attribué à), Cambodge, Pnom Penh, début

Estimation : 100 / 150 €

Minh MOL (attribué à), Cambodge, Pnom Penh, début du XXe siècle : Coupe lotiforme en argent 800 mil. à riche décor gravé au repoussé de rinceaux feuillagés, fleurs et boutons de lotus. Le réceptacle en forme de fleur de lotus repose sur 4 pieds représentant Garuda, le Vâhana de Vishnu (monture mi aigle, mi-homme), sur piédouche à moulures de doucine. Non signé. Cygne français. Hauteur : 14,5 cm., diamètre : 14,5 cm. Poids : 266,5 g. Légères déformations, manque 1 lamelle de protection de vis.