Lot de 3 pièces en argent vers 1900
Estimation : 30 / 60 €
Lot de 3 pièces en argent vers 1900 : - Pince à sucre à pattes de lion en vermeil 800 mil à décor guilloché, chiffrée, poinçon Minerve 2ème titre et poinçon de Maître de Jean BARTHELEMY (Poids : 45 g.). - Cuiller à sucre en argent et vermeil 800 mil. à décor guilloché, ajouré et torsadé, poinçon de Maître O (Poids : 19,5 g. , exemptée selon article 524 bis al. A du CGI ). - Cuiller à thé en argent 950 mil. vers 1900, décor à filets, agrafes feuillagées et cuilleron gravé d'un bouquet de fleurs champêtres, poinçon sanglier et poinçon de maître Ravinet d'enfert (Poids: 16,2 g.). Poids total : 80,7 g. Très légère usure d'usage.