Lot n°92

HENIN & Cie, fin du XIXe siècle

Estimation : 300 / 500 €

HENIN & Cie, fin du XIXe siècle : Suite de 36 couteaux manches en argent fourré 750 mil., modèle de style Régence à lambrequins, coquilles et acanthes comprenant : - 12 grands couteaux (lames acier), - 12 petits couteaux (lames acier), - 12 couteaux à fruits, lames en argent 950 mil. (Poids brut : 558,4 g.) Chiffrés RC. Poids brut total : 2093,2 g. Poinçon Minerve et poinçon de maître (H&Cie avec bouton de rose en haut et étoile en bas). Usures d'usage. Dans un écrin Christofle défraîchi.