CHRISTOFLE, modèle MARLY, XXe siècle
Estimation : 400 / 500 €
CHRISTOFLE, modèle MARLY, XXe siècle : Ménagère de 169 pièces en métal argenté à décor rocaille comprenant : - 12 grandes fourchettes, - 12 grandes cuillers, - 12 fourchettes à entremets, - 12 cuillers à entremets, - 12 fourchettes à poisson, - 12 couteaux à poisson, - 12 fourchettes à escargot, - 12 fourchettes à huîtres, - 12 grands couteaux, - 12 petits couteaux, - 12 cuillers à coupe de glace ou cocktail, - 12 petites cuillers, - 12 cuillers à moka, - 1 louche, - 1 couteau à pain, - 1 couvert à salade de 2 pièces, - 1 cuiller à ragoût, - 1 fourchette de service à poisson, - 1 pelle à tarte, - 1 fourchette de service à gâteau, - 1 couteau à fromage, - 1 tartineur à beurre, - 1 fourchette à saucisson ou viande froide, - 1 pince à sucre, - 1 ramasse-miette (manche à recoller), Poinçon de la maison.