Assesseur : Léonore VASSOR
Lot n°222
250 / 300 €Bague : en or 750 mil. sertie de diamants taille brillant dont un principal de 0,10 carat environ (TDD : 53) (largeur : 8 mm environ) (tout petit éclat). 5,2 g. brut
Lot n°223
Bague jonc
400 / 500 €Bague jonc : en or 750 mil. centrée d'un saphir ovale entre deux diamants taille brillant, travail français (TDD : 56) (largeur : 8,4 mm environ) (éclat sur un diamant, très légères égrisures sur le saphir). 7,4 g. brut
Lot n°224
300 / 400 €Bague : en or 750 mil. à décor croisé et mouvementé sertie de saphirs taille navette et de diamants taille brillant (TDD : 55) (largeur : 14,2 mm environ). 5,5 g. brut
Lot n°225
Bracelet jonc ouvrant
1 000 / 1 400 €Bracelet jonc ouvrant : en or 750 mil. serti d'une ligne de diamants taille brillant de 0,06 carat environ chacun (pour un total de 1 carat environ) (diamètre : 6,1 cm environ) (longueur : 17 cm environ) (largeur : 3,7 mm environ) (légères usures). 17,8 g. brut
Lot n°226
300 / 400 €Bague : en or 750 mil. sertie de cinq citrines jaune-orangées ovales, travail français (TDD : 53) (largeur : 12,8 mm environ) (égrisures, petits éclats, sertis à revoir). 7,2 g. brut
Lot n°227
150 / 200 €Bague : en or 750 mil. ornée d'une pierre de synthèse jaune dans un entourage de fleurettes (TDD : 56,5) (diamètre pierre : 10,8 mm environ) (légères égrisures). 3,8 g. brut
Lot n°228
Must de CARTIER "Trinity"
20 / 30 €Must de CARTIER "Trinity" : Stylo à bille en métal doré rainuré, laque bordeaux sur l'agrafe, signé et numéroté (longueur : 13,5 cm environ) (usures, défectueux).
Lot n°229
Collier
1 600 / 1 900 €Collier : en deux tons d'or 750 mil. à maille fantaisie, travail français (longueur : 48 cm environ) (largeur : 6,3 mm environ) (fermoir rapporté et cassé). 31,6 g.
Lot n°230
Bague "Toi et Moi"
600 / 800 €Bague "Toi et Moi" : en deux ors 750 mil. ornée de 2 diamants taille ancienne de 0,45 carat environ chacun entre deux diamants taille brillant, le tout épaulé de diamants tailles 8/8 et rose (TDD : 58) (largeur : 17,2 mm environ) (trace de mise à taille, petits éclats, soudures, restaurations). 5,4 g. brut
Lot n°231
Bague "Toi et Moi"
300 / 400 €Bague "Toi et Moi" : en deux ors 750 mil. ornée de 2 diamants taille ancienne de 0,20 carat environ chacun et réhaussée de diamants taille rose, travail français (poinçon tête de cheval départements, 1838-1919) (TDD : 56) (largeur : 18,4 mm environ) (soudures, manque une rose, éclats). 4,4 g. brutSoyez au courant des ventes qui vous intéressent !
Lot n°232
Bracelet-montre de dame
1 100 / 1 400 €Bracelet-montre de dame : en or 750 mil., petit boîtier carré, mouvement mécanique, bracelet tubogaz et boucle à cliquet en or 750 mil. (dimensions : 16 x 16 mm environ) (soudures, rayures, usures). 27,3 g. brut
Lot n°233
150 / 200 €Bague : en or 750 mil. ornée d'une améthyste ovale de 20 carats environ (TDD : 59,5) (petit fêle à la monture). 10,5 g. brut
Lot n°234
Alliance américaine
100 / 150 €Alliance américaine : en or 750 mil. sertie de pierres de synthèse rouges calibrées, travail français (TDD : 53) (largeur : 2,6 mm environ) (petits éclats). 2,2 g. brut
Lot n°235
400 / 600 €Bague : en or gris 750 mil. centrée d'une améthyste taille poire dans un entourage d'arabesques sertie de diamants taille brillant, le tout épaulé de diamants taille brillant également (TDD : 55,5) (dimensions : 24 x 20,5 mm environ) (petits éclats). 8,9 g. brut
Lot n°236
Bague fleur
400 / 600 €Bague fleur : en deux ors 750 mil. centrée d'un diamant taille brillant de 0,20 carat environ entouré de cinq pétales sertis de saphirs roses et jaunes et de tsavorites (TDD : 51,5) (diamètre : 15,5 mm environ) (très légères égrisures). 7,8 g. brut
Lot n°237
250 / 350 €Bague : en or gris 750 mil. centrée d'un saphir taille coussin, entouré et épaulé de diamants taille brillant (TDD : 58,5) (largeur : 6,9 mm environ) (minuscules éclats sur le saphir). 4 g. brut
Lot n°238
200 / 300 €Bague : en or gris 585 mil. ornée d'un diamant rose taille navette de 0,40 carat environ, épaulé de diamants taille brillant (TDD : 52,5) (largeur : 10,4 mm environ) (usures). 4,7 g. brut
Lot n°239
Bracelet
900 / 1 200 €Bracelet : en or 585 mil. à maille gourmette alternée de quatre cabochons de pierres fines en serti clos (tourmaline rose, améthyste, péridots et citrine) (longueur : 21 cm environ) (largeurs : de 5,6 à 7 mm environ) (fermoir défectueux, égrisures). 22,1 g. brut
Lot n°240
Bracelet ligne
350 / 450 €Bracelet ligne : en or 585 mil. serti de tanzanites tailles ronde et navette (longueur : 19 cm environ) (largeur : 5,9 mm environ) (éclats). 8,9 g. brut
Lot n°241
BAUME et MERCIER "Linéa", réf. 65339
200 / 300 €BAUME et MERCIER "Linéa", réf. 65339 : Bracelet-montre de dame en acier, boîtier rond, lunette sertie de diamants taille brillant et gravée de deux chiffres arabes, cadran argenté rayonnant muet, mouvement à quartz, bracelet et boucle déployante papillon signée en acier, signé et numéroté (diamètre : 24 mm environ) (longueur : 19 cm environ).
Lot n°242
Chaîne et pendentif croix
300 / 400 €Chaîne et pendentif croix : en or gris 750 mil., chaîne à maille forçat et croix non amovible serti de diamants taille brillant (longueur : 46 cm environ) (dimensions croix : 22 x 15 mm environ) (petits éclats). 5 g. brut
Lot n°243
Bague "toit"
60 / 80 €Bague "toit" : en or 375 mil. sertie de diamants taille brillant entre deux lignes d'émeraudes rondes (TDD : 51,5) (largeur : 6,8 mm environ) (manque une émeraude, éclats). 2,5 g. brut (éclats). 2,5 g. brut
Lot n°244
Deux bagues
80 / 120 €Deux bagues : deux ors 375 mil. serties de diamants taille 8/8 (TDD : 54) (petits éclats). 2 g. brut
Lot n°245
Demi-alliance américaine
250 / 350 €Demi-alliance américaine : en or 750 mil. sertie de sept diamants taille brillant de 0,15 carat environ chacun (TDD : 48) (tout petits éclats, usures). 3,5 g. brut
Lot n°246
Bague bandeau
700 / 900 €Bague bandeau : en or gris 750 mil. ornée d'un pavage de diamants bruns taille brillant, surmontée de 2 lignes de diamants taille brillant (TDD : 56) (largeur : 11,4 mm). 13 g. brut
Lot n°247
Paire de boutons clips d'oreilles
250 / 350 €Paire de boutons clips d'oreilles : en deux ors 750 mil. ornés chacun d'une émeraude ovale et de diamants taille brillant (hauteur : 16 mm environ) (très légères égrisures). 4,7 g. brut
Lot n°248
250 / 350 €Paire de boutons clips d'oreilles : en deux or 750 mil. ornés chacun d'un rubis chauffé ovale et de diamants taille brillant (hauteur : 16 mm environ) (petits éclats). 3,9 g. brut
Lot n°249
MONTBLANC "Meisterstück", Parure de stylos
120 / 180 €MONTBLANC "Meisterstück", Parure de stylos : en vermeil 925 mil. et résine bordeaux, composée d'un stylo-bille et d'un porte-mine, signés et numérotés (oxydations, tache). 68,6 g. brut
Lot n°249-Bis
CAPLAIN Paris, Collier
2 400 / 2 800 €CAPLAIN Paris, Collier : en or 750 mil. poli et amati, à maille palmier en chute, petit cabochon de saphir au fermoir, signé (longueur : 46 cm environ) (largeurs : de 5,3 à 9,8 mm environ) (petits chocs). 47 g.
Lot n°250
Bague bandeau
300 / 400 €Bague bandeau : en or gris 585 mil. à décor ajouré et ciselé serti de diamants taille 8/8 (TDD : 55) (largeur : 10,3 mm environ). 7,3 g. brut
Lot n°251
Pendentif croix ajouré
80 / 120 €Pendentif croix ajouré : en or gris 585 mil. serti de diamants taille 8/8 (dimensions : 37 x 11 mm environ). 1,9 g. brut
Lot n°252
Collier
100 / 150 €Collier : en or gris 375 mil. composé d'une chaîne à double maille forçat plate et d'un motif central (diamant taille brillant, perle de culture d'eau douce) (longueur : 44 cm environ) (dimensions motif : 3,5 x 2,6 cm environ). 4,3 g. brut
Lot n°253
Pendentif clown articulé
350 / 450 €Pendentif clown articulé : en deux tons d'or 750 mil. serti de rubis ronds et de diamants taille brillant, travail français (hauteur : 4,7 cm environ) (légères égrisures). 7,2 g. brut
Lot n°254
180 / 250 €Bague : en or gris 585 mil. composée de 2 montures se juxtaposant, l'une sertie de saphirs ronds et l'autre de diamants taille 8/8 (TDD : 56,5) (petits éclats, monture coupée, usures). 4,3 g. brut
Lot n°255
180 / 220 €Bague : en or 750 mil. à décor de gradins, centrée d'un saphir ovale entouré et épaulé de pierres imitation incolores (TDD : 55,5) (largeur : 8 mm environ) (légères égrisures). 3,7 g. brut
Lot n°256
Bracelet
1 100 / 1 400 €Bracelet : en or 750 mil. à maille marine plate, travail français (longueur : 22 cm environ) (largeur : 7 mm environ) (fermoir cassé). 21,6 g. brut
Lot n°257
Bracelet
1 100 / 1 400 €Bracelet : en or 750 mil. à maille forçat plate, travail français (longueur : 23 cm environ) (largeur : 6,2 mm environ) (manque huit de sécurité). 22 g.
Lot n°258
Bracelet ligne
40 / 60 €Bracelet ligne : en vermeil 925 mil. serti de grenats ronds (longueur : 18 cm environ) (diamètre grenat : 4,5 mm environ) (égrisures). 8,7 g. brut
Lot n°259
Bracelet
10 / 20 €Bracelet : en métal doré serti de pierres imitation jaunes (longueur : 18,5 cm environ) (largeur : 4,7 mm environ).
Lot n°260