Lot n°160

Ensemble de couteaux et pièces de services manches

Estimation : 40 / 60 €

Ensemble de couteaux et pièces de services manches en corne et métal argenté, modèle à pans, comprenant : - 6 grands couteaux (lames en inox signées La Trompette), dans un écrin, - 12 petits couteaux (lames inox signées Ercuis), dans un écrin Ercuis, - 1 couvert à salade de 2 pièces, dans un écrin, - 1 couvert de service à découper de 2 pièces dans un écrin (lame inox), Usures aux cornes. On y joint 5 couteaux manche en résine effet corne, lames inox signées Dumas.