Lot n°128
Crédit Municipal de Paris
Assesseur : et Isabelle MOREL Hélène DOMINGUES
voir les 15 photosvoir le lot
Lot n°129
Lot de couverts en argent XVIIIe et XIXe siècle (9
350 / 500 €Lot de couverts en argent XVIIIe et XIXe siècle (9 pièces) : - 1 grande cuiller en argent 950 mil., modèle uniplat, chiffrée. Poinçon XVIIIe de charge et décharge pour PARIS 1783-1789, poinçon de maître et maison commune illisibles. - Henri-Louis CHENAILLER (actif 1839-1859) : Suite de 3 grandes fourchettes et 2 grandes cuillers en argent 950 mil. modèle filets contours, chiffrés CL. Poinçon Minerve et poinçon de maître HC (soleil levant et étoile). - Suite de 2 grandes fourchettes et 1 grande cuiller en argent 800 mil. Poinçons 2ème titre pour Paris 1809-1819, poinçon de maître LF (Poids : 198,8 g). On y joint 1 soucoupe en argent 950 mil, poinçon Minerve. Poids total : 668,8 g.
voir les 10 photosvoir le lot
Lot n°130
Manufacture de VALENCIENNES (1785-1793)
200 / 300 €Manufacture de VALENCIENNES (1785-1793) : Assiette en porcelaine dure blanche à décor polychrome et or d'un médaillon centrale, de guirlandes de fleurs violettes, de chutes de fleurs bleues et dorées, et d'un galon feuillagé sur fond de semis de pois or. Marque au dos LV en bleu sous couverte (pour LOMONINARY et VANNIER, fondateurs de la Manufacture). Infimes défauts de cuisson et très légères rayures à la dorure. Elle est ceinte d'une monture en argent 950 mil., à filets rubanés postérieure (Poinçon Minerve et poinçon de maître illisible). Poids brut : 681,4 g.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°131
Jean-Louis MOREL (actif à Paris à partir de 1748)
400 / 600 €Jean-Louis MOREL (actif à Paris à partir de 1748) : Plat rond de présentation, modèle filets contours en argent 950 mil, l'aile gravée d'armoiries d'alliances surmontées d'une couronne de Marquis. Poinçon de charge et décharge pour Paris 1762-1768. Poinçon de maître : JLM, fleur de lys couronnée, tête de nègre. Poinçon de la maison commune : A pour 1764. Diamètres : 27 cm. Poids : 715,2 g. Rayures d'usage.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°132
PARIS, 1756
400 / 600 €PARIS, 1756 : Plat rond de présentation, modèle filets contours en argent 950 mil, l'aile gravée d'armoiries d'alliances surmontées d'une couronne de Marquis. Poinçon de charge Paris (1756-1762). Poinçon de la maison commune : Q pour 1756. Diamètres : 30,7 cm. Poids : 825 g. Rayures d'usage, petites traces de restaurations au dos.Soyez au courant des ventes qui vous intéressent !