Commissaire priseur : CHEUVREUX-MISSOFFE
Assesseur : Florence LEVEQUE
Lot n°200
Bague "toi & moi"
250 / 350 €Bague "toi & moi" : en or 750 mil. sertie de 2 diamants taille ancienne de 0,25 ct environ (TDD : 50,5) (monture accidentée). 4,4 g. brut.
Lot n°201
PASCALE BRUNI "Figlia dei Fiori"
400 / 500 €PASCALE BRUNI "Figlia dei Fiori" : Paire de boutons d'oreilles en or rose 750 mil. centrés d'une rhodolite dans un entourage de diamants taille brillant (diamètre : 0,9 cm). Signés. 2,3 g. brut.
Lot n°202
Collier d'un rang de perles de culture
150 / 250 €Collier d'un rang de perles de culture : en chute (diamètre des perles : 3,3 à 7,8 mm environ), avec fermoir en platine 850 mil. serti d'une émeraude et de diamants taille ancienne et 8/8, avec chaînette de sécurité en or gris 750 mil. (longueur : 45,5 cm) (fermoir cassé). 15,2 g. brut.
Lot n°203
Epoque Napoléon III
1 200 / 1 500 €Epoque Napoléon III : Broche ronde ajourée en or 750 mil. ciselé et guilloché sertie de roses et à décors émaillés (diamètre : 4,4 cm) (manques, soudures, déformations). 18,7 g. brut.
Lot n°204
4 bagues
550 / 650 €4 bagues : 2 ors 750 mil. (saphirs, roses, diamants taille brillant et taille 8/8) (TDD : 53,5 ; 57,5 et 59,5) (légères déformations). 9,1 g. brut.
Lot n°205
Collier
180 / 220 €Collier : en or gris 750 mil. à maillons gourmette retenant un diamant taille brillant de 0,18 ct environ, avec chaînette de sécurité en argent 800 mil. cassée (cassée, manque). 2,5 g. brut.
Lot n°206
Bague "toi & moi"
200 / 300 €Bague "toi & moi" : en or 750 mil. et platine 850 mil. sertie d'une perle de culture (diamètre : 5 mm environ), d'un diamant taille ancienne de 0,35 ct environ et de roses (TDD : 56) (usures, trace de mise à grandeur, trace de colle). 3 g. brut.
Lot n°207
Bracelet
200 / 250 €Bracelet : en or 750 mil. à maillons cheval alternés de boules d'hématite et de perles de culture (diamètres : 8,1 et 5,9 mm) (longueur : 18,5 cm environ). 6 g. brut.
Lot n°208
2 bagues
500 / 600 €2 bagues : en or 750 mil. (améthyste cassée et pierre imitation orange) (TDD : 55 et 53). 10,7 g. brut.
Lot n°209
Collier
200 / 300 €Collier : en or 750 mil. à maillons forçat limé retenant un pendentif serti d'un rubis et de diamants taille brillant (longueur : 39,8 cm ; motif : 0,8 x 0,7 cm). 2,7 g. brut.Soyez au courant des ventes qui vous intéressent !
Lot n°210
Collier
220 / 260 €Collier : en or 750 mil. à maillons gourmette allongés (longueur : 48 cm environ). 3,5 g.
Lot n°211
Must de CARTIER "Trinity"
300 / 400 €Must de CARTIER "Trinity" : Anneau triple 3 ors 750 mil., signé (TDD : 52). 4,9 g. Avec son écrin et sa boîte.
Lot n°212
Bracelet
900 / 1 000 €Bracelet : en or 750 mil. à maillons gourmette US (longueur : 19,3 cm ; largeur : 0,8 cm) (manque la chaînette de sécurité). 14,4 g.
Lot n°213
200 / 250 €Bague : en or 750 mil. sertie de 3 saphirs calibrés (TDD : 50). 3,3 g. brut.
Lot n°214
MONTBLANC Meisterstuck
80 / 100 €MONTBLANC Meisterstuck : Stylo-bille en résine noire et métal doré. Signé. (Usures).
Lot n°215
220 / 260 €Bague : en or 750 mil. sertie de diamants taille brillant (le principal : 0,20 ct environ) (TDD : 55) (soudure). 3,6 g. brut.
Lot n°216
300 / 400 €Bague : 2 ors 750 mil. centrée d'un rubis chauffé épaulé de lignes de diamants taille brillant (TDD : 57,5). 4,1 g. brut.
Lot n°217
Paire de clous d'oreilles
300 / 400 €Paire de clous d'oreilles : en or gris 750 mil. sertis chacun d'un diamant taille brillant de 0,35 ct environ, avec systèmes Alpa (salissures). 1,6 g. brut.
Lot n°218
350 / 450 €Bague : en or gris 750 mil. à chaton ovale serti d'un doublet d'opale dans un entourage de diamants taille brillant (TDD : 52 ; dimensions du chaton : 1,8 x 1,4 cm environ). 6,4 g. brut.
Lot n°219
Alliance US
350 / 450 €Alliance US : en or 750 mil. sertie de diamants taille brillant (TDD : 56). 1,8 g. brut.
Lot n°220
300 / 350 €Bague : 2 ors 750 mil. centrée d'une perle de culture grise (diamètre : 8,3 mm), épaulée de petits diamants taille brillant (TDD : 57,5). 5,4 g. brut.
Lot n°221
MONTBLANC "Meisterstück" n°149
100 / 150 €MONTBLANC "Meisterstück" n°149 : Stylo-plume en résine noire et métal doré, plume 2 ors 750 mil., système de remplissage à pompe, signé (usures, rayures, salissures). 30,7 g. brut [Exempté : art. 524 bis du CGI al. c].
Lot n°222
BREITLING "Windrider"
500 / 600 €BREITLING "Windrider" : Montre-bracelet chronographe en acier, boîtier rond (diamètre : 36 mm), lunette tournante graduée avec cavaliers en or 750 mil., vis en métal doré, cadran blanc à 3 compteurs dorés, chiffres romains dorés, guichet dateur à 16H, aiguilles et index luminescents, mouvement à quartz, sur bracelet en cuir bleu usé à boucle ardillon en acier siglée (manque 1 cavalier, rayures, chocs). 62,4 g. brut. [Exempté : art. 524 bis du CGI al. c].
Lot n°223
OJ PERRIN
180 / 240 €OJ PERRIN : Bracelet en or 750 mil. à maillons forçat rond, retenant un cœur ajouré. Signé. (Longueur réglable : 18,3 et 16,4 cm environ) (fermoir usé). 3,1 g.
Lot n°224
VCA "Sweet Alhambra"
900 / 1 200 €VCA "Sweet Alhambra" : Bracelet en or 750 mil. à maillons forçat limé retenant un trèfle serti de nacre. Signé et numéroté. (Longueur réglable : 19 et 20,5 cm ; largeur du motif : 0,9 cm). 1,8 g. brut.
Lot n°229
Bague jonc
350 / 450 €Bague jonc : en or gris 750 mil. ornée d'un pavage de diamants noirs taille brillant et de diamants blancs taille 8/8 (TDD : 54 ; largeur : 1,1 cm). 6 g. brut.
Lot n°230
Broche ovale pouvant former pendentif
200 / 250 €Broche ovale pouvant former pendentif : en or 750 mil. ornée d'un camée coquille figurant un profil un profil féminin (dimensions : 4,4 x 3,4 cm) (épingle déformée). 8,2 g. brut.
Lot n°232
Bague jonc
700 / 900 €Bague jonc : en or gris 750 mil. ornée d'un pavage de diamants taille brillant (TDD : 52 ; largeur : 0,8 cm environ) (pierre manquante, rhodiage à prévoir). 9,8 g. brut.
Lot n°233
900 / 1 100 €Bague : 2 ors 750 mil. ornée d'un pavage de diamants taille brillant (TDD : 50, avec boules de mise à grandeur interne) (rhodiage à prévoir). 14,5 g. brut.
Lot n°240
380 / 460 €Bague : 2 ors 750 mil. ornée d'un saphir ovale en serti clos, épaulé de petits diamants taille brillant (TDD : 54). 6,4 g. brut.
Lot n°241
LEROY
1 800 / 2 200 €LEROY : Bracelet-montre de dame en or 750 mil., boîtier rond (diamètre : 25 mm), la lunette en platine 850 mil. sertie de roses, le cadran doré guilloché à chiffres arabes noirs, mouvement mécanique signé, sur bracelet articulé en or 750 mil. rapporté agrémenté d'une breloque représentant le chiffre GL (dos chiffré ML), avec chaînette de sécurité. Travail des années 1910. (Longueur : 17 cm environ). 35,5 g. brut.
Lot n°242
Bracelet
1 600 / 1 800 €Bracelet : en or 750 mil. à maillons fantaisie, avec chaînette de sécurité (longueur : 17,6 cm environ). 24,2 g.
Lot n°243
Bague croisée
200 / 250 €Bague croisée : en or 750 mil. (saphir, diamants taille brillant) (TDD : 56) (traces de colle). 3,3 g. brut.
Lot n°244
Bague fleur
150 / 180 €Bague fleur : en or gris 750 mil. centrée d'un saphir ovale dans un entourage de diamants taille 8/8 (TDD : 51 ; diamètre du chaton : 1,4 x 1,1 cm). 2,5 g. brut.
Lot n°245
Petit solitaire
80 / 100 €Petit solitaire : en or 800 mil. (diamant taille brillant de 0,10 ct environ) (TDD : 52). Travail portugais. 1,2 g. brut.
Lot n°246
Petit solitaire
30 / 50 €Petit solitaire : en or gris 375 mil. (diamant taille brillant de 0,05 ct environ) (TDD : 46) (cassée, et déformé). 1,2 g. brut.
Lot n°247
Collier d'un rang de perles de culture d'eau douce
40 / 60 €Collier d'un rang de perles de culture d'eau douce : blanches et rosées de diamètres différents (5,2 à 7,7 mm environ) (longueur : 108 cm environ), sans fermoir.
Lot n°248
Bracelet ligne
1 500 / 2 000 €Bracelet ligne : en or gris 750 mil. serti de diamants taille brillant (73 x 0,035 ct environ), avec huit de sûreté) (longueur : 18,3 cm) (très légère déformation). 9,4 g. brut.
Lot n°249