Commissaire priseur : Me Mayeul DE LA HAMAYDE
Assesseur : Marguerite COLCOMB
Lot n°5
Bracelet
1 200 / 1 400 €Bracelet : en or 750 mil. À maillons articulés. Travail français. Fermoir cliquet à double huit de sécurité. (Longueur : 18,5 cm environ) (chocs). 23,2 g. brut.
Lot n°6
250 / 300 €Bague : en or gris 750 mil. À chaton rond orné d'une turquoise cabochon dans un entourage de diamants brillantés et 16/16. (TDD : 50). (Trace de mise à taille) (Pierre manquante) (Salissures). 5 g. brut.
Lot n°8
400 / 500 €Bague : en or 750 mil. Et platine 900 mil. Ornée d'un diamant brillanté d'environ 0,15 carat. (Largeur : 1,5 cm environ) (TDD : 52). Travail français. 7,7 g. brut.
Lot n°9
LUXE
600 / 700 €LUXE : bracelet-montre en or 750 mil. Boîtier rond à lunette lisse. Cadran crème à index et chiffres arabes. (Diam. : 26 mm). Mouvement mécanique à remontage manuel. Bracelet à maille articulée. Fermoir échelle à rabbat à sécurité. Travail français. (Longueur : 15 / 16 cm environ) (révision à prévoir). 15,7 g. brut.
Lot n°10
Paire de créoles
200 / 250 €Paire de créoles : en or 750 mil. Travail français. (Longueur : 2,5 cm environ)(Largeur : 0,4 mm cm environ). 4,1 g.
Lot n°11
300 / 350 €Bague : en or 585 mil. Centrée d'un émeraude entourée diamant taille "rose". (Diamètre : 1,1 cm environ) (TDD : 48). 6 g. brut.
Lot n°12
Lot comprenant
950 / 1 050 €Lot comprenant : un pendentif en or 750 mil. Ornée d'une pièce de 20 FRF en or 900 mil. Travail français. (Longueur avce bélière : 4,4 cm environ). Et une pièce de 20 FRF en or 900 mil. Datée de 1909. Poids total : 16,3 g.
Lot n°13
Paire de boucles d'oreilles
200 / 250 €Paire de boucles d'oreilles : deux ors 750 mil. Ornée de pierres imitation bleues. (Tige déformée) (Longueur : 1,3 cm environ). 4,4 g. brut.
Lot n°14
A. AUGIS
150 / 250 €A. AUGIS : médaille en or 750 mil. "Plus qu'hier moins que demain". Travail français. (Diam. : 1,1 cm environ). 3,6 g.Soyez au courant des ventes qui vous intéressent !
Lot n°15
Bague "Fleur"
150 / 250 €Bague "Fleur" : en or 750 mil. Ornée d'améthyste. Travail français. (TDD : 54) (Largeur : 1,4 cm environ) (Salissures). 3,5 g. brut.
Lot n°16
MONTBLANC
200 / 250 €MONTBLANC : Stylo bille modèle "Marlène Dietrich" de la collection "Diva" en hommage à l'actrice. En résine noire (micro-rayures), métal argenté, nacre et petit saphir. (Longueur : 14 cm). Numéroté.
Lot n°17
MONTBLANC
50 / 80 €MONTBLANC : "Meisterstuck" porte mine en résine et métal doré. Signé et numéroté. (Longueur : 14 cm environ).
Lot n°18
1 500 / 2 000 €Bague : en or gris 750 mil. Ornée d'un diamant brillanté d'environ 0,93 carat. (Largeur : 1,5 cm environ) (TDD : 59) (Coupée) (rhodiage à prévoir). 16,7 g. brut.
Lot n°19
Edouard NAHUM
600 / 700 €Edouard NAHUM : bague en or gris 750 mil. Ornée d'une topaze (Dim. : 11,2 x 9,1 x 5,3 mm). Travail français. Signé. (Largeur : 1,7 cm environ) (TDD : 62) (pierre rayée). 9,2 g. brut.
Lot n°20
Alliance américaine
400 / 600 €Alliance américaine : en platine 900 mil. Ornée de diamant de 0,05 carat environ. Travail français. (TDD : 57). 5,5 g. brut.
Lot n°21
Pièce de monnaie
420 / 480 €Pièce de monnaie : de 20 FRF en or 900 mil. Datée de 1910. 6,5 g.
Lot n°24
DINH VAN
400 / 600 €DINH VAN : collier en or gris 750 mil. À maille forçat, retenant un pendentif DINH VAN ovale orné de diamants. Signé. (Longueur pendentif : 2,3 cm environ, rhodiage à prévoir) (Longueur : 54 cm environ). 5,2 g. brut.
Lot n°25
POIRAY
150 / 200 €POIRAY : pendentif en or 750 mil. Orné de diamants brillantés. Travail français. Signé et numéroté. 1,1 cm environ). 3 g. brut.
Lot n°26
Collier
300 / 350 €Collier : en or 750 mil. À maille gourmette. Travail français. (Longueur : 57 cm environ). 6 g.
Lot n°27
Pendentif "Croix"
100 / 200 €Pendentif "Croix" : en or 750 mil. Orné d'amethyste et d'une perle de culture. (Longueur : 3,8 cm environ). 2,6 g. brut. Bis : Pendentif croix : en or 750 mil. Orné d'améthyste alternée de semences de perles. (Longueur : 4,2 cm environ). 3 g. brut.
Lot n°28
Montre de gousset
400 / 500 €Montre de gousset : en or 750 mil. (Poinçon tête de cheval : 1838-1919). Boîtier rond, cadran blanc à chiffres romains. Dos chiffré. Mouvement mécanique à remontage manuel. Cuvette en or 750 mil. (Diam. : 33 mm environ). 27,8 g. brut.
Lot n°29
Paire de dormeuses
80 / 120 €Paire de dormeuses : en or 750 mil. Ornée d'une semence de perle. Travail français. (Longueur : 1,2 cm environ). 1,8 cm environ.
Lot n°32
POMELLATO
600 / 800 €POMELLATO : modèle "Nudo", en or 750 mil. Ornée d'un quartz "citron". Signée. (TDD : 51). 7,7 g. brut.
Lot n°33
Paire de boucles d'oreilles
350 / 400 €Paire de boucles d'oreilles : en or 750 mil. À motif de feuille ponctuée d'un petit diamant brillanté d'environ 0,7 cm environ. (Longueur : 1,7 cm environ) (Tige déformée). 6,5 g. brut.
Lot n°34
Paire de puces d'oreilles
100 / 200 €Paire de puces d'oreilles : en or gris 750 mil. Ornées de petits diamants de 0,15 carat chaque. Système Alpa. 1,6 g. brut.
Lot n°35
Bague triple
600 / 700 €Bague triple : en or 750 mil. exempté [Art. 524 bis du CGI al. C]. Ornée de diamants d'environ 0,02 carat. (TDD : 53) (éclats) (déformations). 8,2 g. brut.
Lot n°36
Demi-alliance américaine
150 / 250 €Demi-alliance américaine : en or 750 mil. Ornée de 13 diamants brillantés d'environ 0,05 carat. Travail français. (TDD : 50 environ : billes de mise à taille). 2,5 g. brut.
Lot n°37
Bague cocktail
350 / 450 €Bague cocktail : en or gris 750 mil. Orné d'une aigue marine (Dim. : 23 x 17 mm environ) (TDD: 57). 11,1 g. brut.
Lot n°38
Bracelet
1 200 / 1 500 €Bracelet : en or 750 mil. À maille articulée "nid d'abeille" ornée de 45 diamants d'environ 0,03 carat. Fermoir cliquet à double huit de sécurité. (Longueur : 18,8 cm environ). 18,5 g. brut.
Lot n°39
Collier d'un rang de perles de culture
80 / 120 €Collier d'un rang de perles de culture : en chute (Diam. : 6,3 à 9,5 mm environ). Fermoir en argent ornée d'une pierre verte dans un entourage de semences de perles. Chaînette de sécurité. (Longueur : 71 cm environ).
Lot n°40
Paire de clips
250 / 300 €Paire de clips : en or gris 750 mil. Ornée d'une perle de culture (Diam. : 8,7 mm environ) (Longueur : 1,4 cm environ). 4,5 g. brut .
Lot n°41
Bague navette
400 / 500 €Bague navette : en or 750 mil. Ornée de pierres imitation blanches centrées d'une pierre imitation rouge. (Largeur : 2,2 cm environ) (TDD : 53). 8,6 g. brut.
Lot n°43
Bracelet
600 / 700 €Bracelet : en or 750 mil. À maille articulée, fermoir cliquet à huit de sécurité. Travail français. (Longueur : 19,5 cm environ) (largeur : 1 cm environ). 11,3 g.
Lot n°44
Bague "fleur"
300 / 400 €Bague "fleur" : en or gris 750 mil. Centrée d'une perle de culture (diam. : 7,4 mm environ) dans un entourage de diamants. Travail français. (Largeur : 1,3 cm environ) (TDD : 57). 5,8 g. brut.
Lot n°45
Broche
350 / 400 €Broche : en or 750 mil. De forme elliptique centrée d'une perle de culture (Diam. : 6,3 mm environ). Travail français. 6,8 g. brut.
Lot n°46
TRESSA
900 / 1 100 €TRESSA : bracelet-montre : en or 750 mil. Boîtier rond à lunette lisse. (Diam. : 16,6 mm). Cadran à index appliqués. Bracelet à maille polonaise. Fermoir à échelle à gradin et chaînette de sécurité. (Tour de poignet : 17,5 cm environ). 20,6 g. brut.
Lot n°47
Broche
200 / 300 €Broche : en or 750 mil. Figurant un "F". Ornée de perles de cultures (Diam. : 3,8 mm environ) et de grenats. Travail français. (Longueur : 2,9 cm environ). 5,2 g. brut.
Lot n°50
OMEGA
200 / 300 €OMEGA : "de Ville" montre sur bracelet. Boîtier rond à lunette lisse en or 750 mil. (Diam. : 22 mm environ). Cadran crème à chiffre romain et index appliqués. Signé et numéroté. Mouvement mécanique à remontage mécanique. Bracelet en cuir noir à boucle ardillon en métal argenté. (Tour de poignet : 15 à 18 cm environ). 16,8 g. brut.
Lot n°51