Lot n°169
SAINT-LOUIS, modèle THISTLE
Estimation : 1 500 / 2 000 €
SAINT-LOUIS, modèle THISTLE : Service en cristal de 22 pièces à riche décor doré de rinceaux de chardons comprenant : - 6 verres à vin N°3 (H. 16 cm), - 6 verres à vin N°4 (H. 14,2 cm), - 6 verres à porto N°5 (H. 13 cm), - 1 broc à orangeade (H. 25 cm), - 2 carafes à vin avec bouchons (H. 33 cm et 33,5 cm sans les bouchons) (usures à la dorure et égrenures aux bouchons), - 1 Seau à glaçons (H. 14,5 cm), Cachets sous la base. On y joint 7 cartons défraichis.