Lot n°29

Maison CERART, Monaco, années 1950

Estimation : 10 / 20 €

Maison CERART, Monaco, années 1950 : grand plat rond en barbotine à décor floral polychrome émaillé sur fond noir. Signature et cachet au dos. Diamètre : 33,5 cm. On y joint son support de présentation en bois peint en noir. La maison CERART a été fondée en 1946 à Monaco par un artiste Italien, Gino Boccasile, dont l'atelier était installé à Vallauris.