BIJOUX
Crédit Municipal de Paris
Enchérissez en ligne sur Interencheres
Nouvelle fenêtreAccéder à la vente sur InterencheresAssesseur : Léonore VASSOR
voir les 9 photosvoir le lot
Lot n°181
Bague "entrelacs"
250 / 300 €Bague "entrelacs" : en deux ors 750 mil. sertie de rubis ronds et de diamants taille 8/8 (TDD : 54) (largeur : 11 mm environ). 3,9 g. brut
voir les 9 photosvoir le lot
Lot n°182
Demi-alliance américaine
250 / 300 €Demi-alliance américaine : en deux ors 750 mil. sertie de diamants taille brillant, travail français (TDD : 54 environ) (déformation importante, chiffrée). 3,9 g. brut
voir les 4 photosvoir le lot
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°184
Chaîne
300 / 400 €Chaîne : en or 750 mil. à maille gourmette (longueur : 61 cm environ). 4,6 g.
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°185
Chaîne
300 / 400 €Chaîne : en or 750 mil. à maille forçat limée, travail français (longueur : 51 cm environ). 4,7 g.
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°186
Important clip rond
1 400 / 1 600 €Important clip rond : en deux ors 750 mil. à décor ajouré d'une feuille de laurier et de palmier sur un triangle, centré d'un diamant brillanté, travail français (diamètre : 4,7 cm environ). 23,1 g. brut
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°187
Arthur-Luiz PIZA (1928-2027), Edition ARTCURIAL
200 / 300 €Arthur-Luiz PIZA (1928-2027), Edition ARTCURIAL : Broche "Joia" en argent 800 mil. à décor d'une succession de plaques, signée et numérotée 41/150 ; accompagnée de sa boîte, de son certificat, de sa pochette et de sa facture (dimensions : 6 x 3 cm environ). 28 g.
voir les 10 photosvoir le lot
Lot n°188
200 / 300 €Arthur-Luiz PIZA (1928-2027), Edition ARTCURIAL : Paire de clips d'oreilles "Joia" en argent 800 mil. à décor d'une succession de plaques, signée et numérotée 16/150 ; accompagnée de sa boîte, de son certificat et de sa pochette (dimensions : 4 x 2,6 cm environ). 26,2 g.
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°189
Pendentif et chaîne
800 / 1 000 €Pendentif et chaîne : Pendentif triangulaire en or 750 mil. à décor rayonnant centré d'une fleur, travail français (dimensions : 3,5 x 3,1 cm environ) (6,5 g.) ; et chaîne en or 585 mil. à maille gourmette (longueur : 51 cm environ) (8,7 g.). 15,2 g.
voir les 9 photosvoir le lot
Lot n°190
Bague mouvementée
250 / 300 €Bague mouvementée : en or gris 750 mil. sertie d'un diamant demi-taille de 0,15 carat environ et de diamants taille brillant, travail français (TDD : 56) (largeur : 13 mm environ). 3,8 g. brutSoyez au courant des ventes qui vous intéressent !
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°191
Bague solitaire
200 / 300 €Bague solitaire : en or gris 750 mil. ornée d'un diamant rectangulaire de 0,50 carat environ, travail français (TDD : 57). 2,2 g. brut
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°192
Alliance américaine
500 / 700 €Alliance américaine : en or gris 750 mil. sertie de 22 diamants taille brillant de 0,10 carat environ, travail français (TDD : 57,5). 4,6 g. brut
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°193
Bague solitaire
180 / 250 €Bague solitaire : en or gris 750 mil. ornée d'un diamant taille ancienne de 0,10 carat environ, travail français (TDD : 54). 3,1 g. brut
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°194
Paire de dormeuses
500 / 600 €Paire de dormeuses : en or gris 750 mil. serties de diamants taille ancienne dont 2 de 0,40 carat environ chacun (hauteur : 19 mm environ). 4,4 g. brut
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°195
Bracelet-montre de dame
1 700 / 1 900 €Bracelet-montre de dame : en or 750 mil., petit boîtier coussin bordé de 6 diamants taille 16/16, inscrit COSMOS sur le cadran, mouvement mécanique, bracelet et boucle à cliquet en or 750 mil. (dimensions : 15,3 x 15,3 mm environ) (longueur : 16 cm environ). 31,6 g. brut
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°196
Collier de perles de culture
100 / 150 €Collier de perles de culture : d'un rang, fermoir et chaînette de sécurité en or 750 mil. (longueur : 42,5 cm environ) (diamètres perles : de 6,5 à 6,9 mm). 24,8 g. brut
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°197
Collier de perles de culture
100 / 150 €Collier de perles de culture : d'un rang en chute, fermoir et chaînette de sécurité en or 750 mil. (longueur : 50 cm environ) (diamètres perles : de 4,5 à 8,8 mm environ) (manque anneau à la chaînette). 22,9 g. brut
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°198
Bracelet
3 000 / 3 500 €Bracelet : en or 750 mil. à maille gourmette, travail français (longueur : 19 cm environ) (largeur : 9 mm environ). 43,8 g.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°199
Broche barrette
400 / 600 €Broche barrette : en or 750 mil. sertie de diamants taille ancienne et de rubis taille coussin, centrée d'une perle de culture de 6,5 mm de diamètre (longueur : 4,4 cm environ) (très légères égrisures, déformation à l'épingle). 5 g. brut
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°200
Broche ronde
200 / 250 €Broche ronde : en or 750 mil. centrée d'une rhodolite dans un entourage à décor perlé, épingle en métal (diamètre : 2,8 cm environ) (chocs, déformations). 4,2 g. brut
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°201
Broche ovale
150 / 200 €Broche ovale : en or 750 mil. à décor ajouré et ciselé, épingle en métal (déformation, chocs). 3,1 g. brut
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°202
Travail du XIXème siècle, Broche
300 / 500 €Travail du XIXème siècle, Broche : en or 750 mil. et argent à décor floral retenant une pampille, le tout serti de diamants tailles ancienne et rose (dimensions : 4,2 x 2,8 cm environ) (petites soudures, éclats). 7,2 g. brut
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°203
Alliance américaine
300 / 400 €Alliance américaine : en or gris 750 mil. sertie de 19 diamants de 0,06 carat environ, travail français (TDD : 51). 3,1 g. brut
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°204
Bracelet
1 400 / 1 600 €Bracelet : en or 750 mil. à maille fantaisie, travail français (longueur : 19 cm environ) (largeur : 11,7 mm environ) (petits chocs). 21,7 g.
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°205
Bague solitaire
300 / 500 €Bague solitaire : en platine 950 mil. ornée d'un diamant taille brillant de 0,50 carat environ (TDD : 51). 3,2 g. brut
voir les 9 photosvoir le lot
Lot n°206
Bague solitaire
300 / 400 €Bague solitaire : en or gris 585 mil. ornée d'un diamant taille brillant de 0,45 carat environ, épaulé de diamants taille princesse (TDD : 49,5). 3,6 g. brut
voir les 9 photosvoir le lot
Lot n°207
Bague mouvementée
700 / 900 €Bague mouvementée : à décor végétal en deux ors 750 mil. poli et amati sertie de tourmalines roses et d'une ligne de diamants taille brillant (TDD : 53) (largeur : 17,6 mm environ). 10,6 g. brut
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°208
Bracelet
5 800 / 6 500 €Bracelet : en or 750 mil. à maille forçat, fermoir invisible avec chaînette de sécurité (longueur : 20 cm environ) (largeur : 12,2 mm environ). 90,2 g.
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°210
Bracelet ruban
2 500 / 2 800 €Bracelet ruban : en or 750 mil. à maille fantaisie à décor de croisillons, travail français (longueur : 19,5 cm environ) (largeur : 18,7 mm environ) (fermoir légèrement défectueux). 39,2 g.
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°211
Bague chevalière
800 / 1 000 €Bague chevalière : en or 750 mil. ornée d'une pièce d'un ducat en or 986 mil., travail portugais (TDD : 62) (petits chocs, légère déformation). 12,3 g.
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°212
800 / 1 000 €Bague : en or 750 mil. sertie d'une pièce de 20 FRF en or 900 mil., travail français (TDD : 57,5). 12,2 g.
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°213
Broche "fleur"
800 / 900 €Broche "fleur" : en or 750 mil. poli et amati (dimensions : 3,7 x 3,5 cm environ). 12,6 g.
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°214
Bracelet d'identité enfant
160 / 200 €Bracelet d'identité enfant : en or 750 mil. à maille filigranée, travail français (longueur : 13,5 cm environ) (largeur : 3,2 mm environ) (dimensions plaque : 26 x 6 mm environ). 2,7 g.
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°216
Bague fleur
180 / 250 €Bague fleur : en or rose 585 mil. sertie d'émeraudes rondes et de diamants taille brillant (TDD : 50,5) (largeur : 7,1 mm environ) (manque une pierre, éclats, chiffrée). 4,5 g. brut
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°217
Bague solitaire
80 / 100 €Bague solitaire : en or gris 750 mil. ornée d'un diamant taille brillant de 0,08 carat environ (TDD : 47) (déformation). 1,3 g. brut
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°218
Broche
400 / 500 €Broche : en or 750 mil. ornée d'un camée coquille au profil d'un homme barbu, épingle en métal (dimensions : 4,3 x 3,6 cm environ) (camée cassé, chocs, déformations, soudures). 12,7 g. brut [Exempté : art. L833-2 du CGI]
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°219
Pendentif-médaillon ouvrant
800 / 1 000 €Pendentif-médaillon ouvrant : en or 750 mil. poli et amati, serti de perles semence (dimensions : 5,8 x 3,3 cm environ) (légères déformations). 17,9 g. brut
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°220
Chaîne
250 / 300 €Chaîne : en or 750 mil. à maille gourmette, travail français (longueur : 46 cm environ) (un anneau ouvert). 3,6 g.
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°221
Collier
1 800 / 2 000 €Collier : en or 750 mil. à maille américaine en chute (longueur : 46 cm environ) (largeurs : de 7,3 à 9,7 mm environ) (tout petits chocs). 25,9 g.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°222