Lot n°116

Pierre-Henry FAVIER (actif à Paris 1846-1871)

Estimation : 700 / 1 000 €

Pierre-Henry FAVIER (actif à Paris 1846-1871) : Paire de bougeoirs en argent 950 mil. à décor en repoussé de feuilles d'acanthe et godrons tors, le fût cannelé. Poinçon Minerve et poinçon de maître (FAVIER, une burette et 2 grains de remède en dessous et au-dessus). Hauteur : 34 cm. Poids : 1535,8 g. Un fût à ressouder, déformations et chocs. La famille FAVIER est une dynastie d'orfèvres lyonnais spécialisés dans l'orfèvrerie religieuse. Pierre-Henry est le premier à s'installer à Paris après le rachat de l'atelier parisien de J.B. GARNIER.