Crédit Municipal de Paris

voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°1

Service à dessert ou à fruits ART DECO

50 / 80 €Service à dessert ou à fruits ART DECO : de 12 pièces en argent fourré 800 mil. et métal doré, modèle à pans et gradins comprenant : - 6 petites fourchettes (Long.: 16 cm). - 6 petits couteaux (Long.: 16,5 cm). Tête de sanglier. Poinçon de maître probablement de la Maison Dechamps Frères. Poids brut total : 292,4 g. On y joint son écrin légèrement défraichi.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°2

CHRISTOFLE, XXe siècle

30 / 50 €CHRISTOFLE, XXe siècle : Saucière navette et son dormant en métal argenté, modèle filets contours. Signée. Poinçons de la maison pour 1935-1983. Hauteur : 8 cm. Longueur : 23 cm. Petites rayures d'usage.
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°3

COOPER Brothers, Sheffield, GB, fin XIXe, début XX

30 / 50 €COOPER Brothers, Sheffield, GB, fin XIXe, début XXe siècle : Sucrier casque ouvert à anse sur piédouche en métal argenté, le décor gravé de rinceaux feuillagés. Poinçons anglais de la Maison. On y joint sa pelle à sucre (sans poinçon). Hauteur : 14 cm. Légère déformation au niveau du piédouche et petites rayures d'usage à l'intérieur.
voir les 9 photosvoir le lot
Lot n°4

MARTIN HALL & Co (actif 1854-1936), Sheffield, GB,

40 / 60 €MARTIN HALL & Co (actif 1854-1936), Sheffield, GB, vers 1900-1910 : Présentoir rond tripode à aile ajouré en métal argenté. Fin décor gravé de guirlandes feuillagées et fleuries, frises de médaillons et de perles. Poinçons anglais de la Maison. Hauteur : 3,2 cm. Diamètre : 26 cm.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°5

CHRISTOFLE, modèle MALMAISON, XXe siècle

40 / 60 €CHRISTOFLE, modèle MALMAISON, XXe siècle : Grand plat rond creux de présentation en métal argenté à frise de feuilles d'eau. Signé. Poinçons de la maison pour 1935-1983. Diamètre : 32 cm. Hauteur : 3 cm. Légères rayures d'usage.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°6

CHRISTOFLE, XXe siècle

30 / 50 €CHRISTOFLE, XXe siècle : 2 timbales tulipe en métal argenté uni sur petit piédouche à frise de godrons. 1 signée Christofle avec poinçons de la maison pour 1935-1983. 1 non signée avec poinçon illisible. Hauteur : 8,5 cm et 8,2 cm. Légères rayures d'usage. Non chiffrées.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°7

CHRISTOFLE, modèle ONDULATION, XXe siècle

10 / 30 €CHRISTOFLE, modèle ONDULATION, XXe siècle : Timbale tronconique à panse partiellement moulurée de godrons, chiffrée "JG". Signée. Poinçons de la maison pour 1935-1983. Design de Luc Lanel. Hauteur : 7,5 cm. Légères rayures d'usage.
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°8

40 / 60 €CHRISTOFLE, modèle ONDULATION, XXe siècle : Seau à glaçons tronconique à panse partiellement moulurée de godron. Signé. Poinçons de la maison pour 1935-1983. Design de Luc Lanel. Hauteur : 13 cm.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°9

CHRISTOFLE, XXe siècle

50 / 70 €CHRISTOFLE, XXe siècle : Haut seau à bouteille en métal argenté, de forme tronconique à 2 prises bouton latérales, la panse à 2 bandeaux moulurés de godrons. Signé. Poinçons de la maison pour 1935-1983. Hauteur : 28,5 cm. Usure d'usage.
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°10

Beurrier couvert anglais en métal argenté

20 / 30 €Beurrier couvert anglais en métal argenté : modèle ovale, le couvercle à décor de godrons rayonnants, la prise conique. Travail anglais du XXe siècle. Aucun poinçon. Longueur : 15 cm. Petites usures d'usage.

voir les 9 photosvoir le lot
Lot n°11

Légumier couvert anglais dit Entree dish en métal

40 / 60 €Légumier couvert anglais dit Entree dish en métal argenté : modèle carré à pans, décor de frises de godrons tors, couvercle à 2 anses pouvant formé un second plat de présentation. Travail anglais du XXe siècle. Aucun poinçon. Dimensions : 20 x 20 cm.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°12

Présentoir de service à prise annulaire centrale e

20 / 30 €Présentoir de service à prise annulaire centrale en métal argenté : modèle uni, travail probablement anglais. Diamètre : 18 cm. Hauteur : 9 cm. Légère déformation.
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°13

ODIOT successeur BOULENGER (période 1906-1956)

220 / 280 €ODIOT successeur BOULENGER (période 1906-1956) : Bout de table à 2 branches sur base ronde et fût fuselé en argent 950 mil.. Décor de filets rubanés, rinceaux feuillagés et graine. Minerve. Signé ODIOT, poinçon de maître (O Bsr à la lampe), numéroté 5271. Hauteur : 20,6 cm. Poids : 450 g. Trace de soudure, trous à la base.
voir les 9 photosvoir le lot
Lot n°14

ROYAL, XXe siècle, années 1950-1960

40 / 60 €ROYAL, XXe siècle, années 1950-1960 : Ménagère de 25 pièces en métal argenté, modèle de style rocaille comprenant : - 6 grandes fourchettes - 6 grandes cuillers - 6 grands couteaux (lames inox) - 1 louche - 2 pièces de service à glace - 4 pièces de service à hors d'oeuvre. Poinçon (SOG avec une couronne), lames signées. Rayures d'usage.
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°15

CHRISTOFLE, modèle PERLES, XXe siècle

40 / 60 €CHRISTOFLE, modèle PERLES, XXe siècle : Suite de 12 grands couteaux en métal argenté, lames en inox. Signés, poinçon de la maison. Légères rayures d'usage. On y joint un écrin de détaillant défraichi.
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°16

DAUM France, vers 1960-1970

30 / 50 €DAUM France, vers 1960-1970 : Vase tulipe en cristal mouvementé, signé. Hauteur : 14,5. Diamètre : 14 cm. Légères rayures d'usage.
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°17

Couvert à salade ART DECO

10 / 20 €Couvert à salade ART DECO : de 2 pièces en métal argenté, les manches piriformes à décor géométrique à gradin. Fourchon et cuilleron en corne blonde. Poinçon illisible. Longueurs : 22 cm. Repolis. On y joint un écrin de détaillant.
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°18

Pelle à tarte ART DECO

20 / 30 €Pelle à tarte ART DECO : en métal argenté, manche piriforme à pans, filets et gradins. Poinçon illisible. Longueur : 29,2 cm. Repolie. On y joint un écrin de détaillant.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°19

ALFENIDE-CHRISTOFLE, modèle TOSCA, années 1940

20 / 30 €ALFENIDE-CHRISTOFLE, modèle TOSCA, années 1940 : Suite de 11 petites cuillers en métal argenté, manches à pans et filets. Poinçons des 2 maisons. Avec un écrin. On y joint 1 petite cuiller CHRISTOFLE modèle PRINTANIA;
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°20

GUY DEGRENNE, modèle PARTHENON

50 / 70 €GUY DEGRENNE, modèle PARTHENON : Ménagère de 24 pièces en acier inoxydable, à manches cannelés comprenant : - 6 grandes fourchettes, - 6 grandes cuillers, - 6 grands couteaux à lames crantées, - 6 petites cuillers. Signés. Etat neuf sous blister. Avec sa boîte d'origine.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°21

CHRISTOFLE, modèle RUBANS, XXe siècle

40 / 60 €CHRISTOFLE, modèle RUBANS, XXe siècle : Grand plat rond en métal argenté, fond uni et aile à filets rubanés. Poinçons de la maison pour 1935-1983. Diamètre : 40 cm. Légères rayures d'usage.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°22

30 / 50 €CHRISTOFLE, modèle RUBANS, XXe siècle : Grand plat ovale en métal argenté, fond uni et aile à filets rubanés. Poinçons de la maison pour 1935-1983. Dimensions : 35 x 50 cm. Légères rayures d'usage, petit choc à l'argenture sur l'aile.
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°23

300 / 400 €CHRISTOFLE, modèle MALMAISON, XXe siècle : Ménagère de 48 pièces en métal argenté, décor à frises de feuilles d'eau comprenant : - 12 grandes fourchettes, - 12 grandes cuillers, - 11 petites cuillers, - 12 grands couteaux avec lames inox, - 1 louche. Signés et poinçon de la maison post 1983. Dont 14 pièces sous blister.
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°24

DESCHAMPS Frères, années 1950

20 / 40 €DESCHAMPS Frères, années 1950 : Poêlon de table couvert, notamment pour maintenir au chaud des œufs brouillés, en métal argenté uni à frise de perles et poussoir coquille, le manche en bois tourné teinté brun. Poinçon de maître au coq et D Fes. Diamètre : 16 cm. Hauteur (réceptacle) : 6 cm.
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°25

DESCHAMPS Frères, années 1950

20 / 40 €DESCHAMPS Frères, années 1950 : Poêlon de table couvert, notamment pour maintenir au chaud 1 ou 2 oeufs au plat, en métal argenté uni, le manche en bois clair torsadé vernis. Poinçon de maître au coq et D Fes. Diamètre : 19 cm. Hauteur (réceptacle) : 3 cm Légers manques de vernis au manche.
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°26

CHRISTOFLE, modèle BOREAL, XXe siècle

20 / 30 €CHRISTOFLE, modèle BOREAL, XXe siècle : Service à découper de 2 pièces en métal argenté, décor à pans et gradins comprenant : - 1 fourchette à découper (longueur : 26 cm) - 1 grand couteau, lame inox (longueur : 32 cm) Signés et poinçons de la maison pour 1935-1983. Très légères rayures d'usage sur la lame. Avec son écrin CHRISTOFLE.
voir les 4 photosvoir le lot
Lot n°27

Suite de 12 fourchettes à gâteau ART DECO

30 / 50 €Suite de 12 fourchettes à gâteau ART DECO : en métal argenté et métal doré, manches piriformes à cannelures en gradins. Poinçons illisibles. On y joint son écrin d'origine.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°28

Suite de 24 couteaux, style guirlande, vers 1900

30 / 50 €Suite de 24 couteaux, style guirlande, vers 1900 : à manches tonneau en corne blonde, les viroles en métal argenté ornées de draperies et acanthes, les lames en acier comprenant : - 12 grands couteaux (longueur : 26 cm) - 12 petits couteaux (longueur : 21,2 cm) Aucun poinçon. Manches en corne avec quelques petites fentes, petites rayures. On y joint 2 écrins légèrement défraichis.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°29

Maison CERART, Monaco, années 1950

10 / 20 €Maison CERART, Monaco, années 1950 : grand plat rond en barbotine à décor floral polychrome émaillé sur fond noir. Signature et cachet au dos. Diamètre : 33,5 cm. On y joint son support de présentation en bois peint en noir. La maison CERART a été fondée en 1946 à Monaco par un artiste Italien, Gino Boccasile, dont l'atelier était installé à Vallauris.
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°30

Suite de 6 cuillers à moka, années 1950

10 / 20 €Suite de 6 cuillers à moka, années 1950 : en métal doré à tige plate ornée d'une frise de rinceaux et culot formé d'un double anneau. Poinçon illisible. Longueur : 9,3 cm. Dans sa boîte de détaillant d'origine de la maison Paola à Paris à délicat motif de pied de poule.
voir les 6 photosvoir le lot
Lot n°31

FRIDOR, Saint Ouen, années 1950

40 / 60 €FRIDOR, Saint Ouen, années 1950 : Ménagère de 37 pièces en métal argenté à spatule triangulaire moulurée comprenant : - 12 grandes fourchettes, - 12 grandes cuillers, - 12 petites cuillers, - 1 louche. Poinçon de maitre. Légères rayures d'usage. Dans son écrin d'origine de fabriquant.
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°32

BOULENGER, style guirlande, vers 1900

40 / 60 €BOULENGER, style guirlande, vers 1900 : Suite de 6 cuillers à œufs à la coque en argent et vermeil 950 mil., spatule piriforme à décor de guirlandes feuillagées, nœud et cannelures. Poinçon de la maison. Longueur : 11,1 cm. Poids : 93,6 g. Usures à la dorure.
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°33

Chine, vers 1900

20 / 30 €Chine, vers 1900 : 2 petites assiettes en porcelaine dans le style de la famille rose à décor polychrome d'oiseaux, pivoines, papillons et fleurs de cerisier sur fond céladon. Marques sigillaire au dos. Diamètres : 18 et 18,7 cm Egrenure, minuscules sauts d'émail.
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°34

Atelier Johannes VAN DUIJN, Delft, Pays-bas

30 / 60 €Atelier Johannes VAN DUIJN, Delft, Pays-bas : Vase balustre à double renflement en faïence émaillée à décor bleu et blanc de frises de fleurs et de lambrequins dans le goût de la Chine. Signé sous la base. Hauteur : 39,8 cm. Minuscules sauts d'émail et égrenures.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°35

ROUEN, XXe siècle

20 / 30 €ROUEN, XXe siècle : Plat à barbe en faïence à décor émaillé polychrome dit à la corne d'abondance dans un entourage de fleurs et de papillons. Marques peintes au dos C et K, marque en creux S. Dimensions : 20,5 x 26,5 x 7 cm.
voir les 10 photosvoir le lot
Lot n°36

DEPARTEMENTS, début XVIIIe siècle

180 / 240 €DEPARTEMENTS, début XVIIIe siècle : Pelle en argent 950 mil. ciselé à riche décor rocaille, de coquilles, mascarons et croisillons. Poinçon lettre P couronné et poinçon de maître au blason non identifié. Poids : 338 g. On y joint un ramasse-miettes XVIIIe en argent étranger 800 mil. ciselé à décor rocaille de buste, cartouches découpés et acanthes. Non poinçonné, cygne français. Poids : 151,8 g. brut
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°37

Paire de salerons et leurs pelles à sel fin XIXe s

15 / 20 €Paire de salerons et leurs pelles à sel fin XIXe siècle : en argent 950 mil. de forme quadripode à décor rocaille et cartouche chiffré "CB". Avec leur doublure en verre. Poinçon Minerve. Poids net argent : 41 g.
voir les 7 photosvoir le lot
Lot n°38

Minh MOL, Cambodge, Pnom Penh, début du XXe siècle

200 / 250 €Minh MOL, Cambodge, Pnom Penh, début du XXe siècle : Seau à glaçons à anse mobile en argent uni 800 mil., la bande centrale du corps et l'anse gravées de rinceaux feuillagés, fleurs et boutons de lotus. Signé MOL. Cygne français. Hauteur : 12,6 cm. Poids : 490,3 g. Minuscules chocs.
voir les 8 photosvoir le lot
Lot n°39

Minh MOL (attribué à), Cambodge, Pnom Penh, début

100 / 150 €Minh MOL (attribué à), Cambodge, Pnom Penh, début du XXe siècle : Coupe lotiforme en argent 800 mil. à riche décor gravé au repoussé de rinceaux feuillagés, fleurs et boutons de lotus. Le réceptacle en forme de fleur de lotus repose sur 4 pieds représentant Garuda, le Vâhana de Vishnu (monture mi aigle, mi-homme), sur piédouche à moulures de doucine. Non signé. Cygne français. Hauteur : 14,5 cm., diamètre : 14,5 cm. Poids : 266,5 g. Légères déformations, manque 1 lamelle de protection de vis.
voir les 5 photosvoir le lot
Lot n°40

30 / 50 €Minh MOL (attribué à), Cambodge, Pnom Penh, début du XXe siècle : Pince à sucre en argent 800 mil, fond uni à filet orné de languettes à riche décor gravé de rinceaux feuillagés et fleurs. La partie supérieure surmontée d'un bouton de lotus. Non signée. Cygne français. Longueur : 19,2 cm. Poids : 95,6 g. Déformation.

Questions fréquentes sur l'hôtel des ventes