Lot n°130

Manufacture de VALENCIENNES (1785-1793)

Estimation : 200 / 300 €

Manufacture de VALENCIENNES (1785-1793) : Assiette en porcelaine dure blanche à décor polychrome et or d'un médaillon centrale, de guirlandes de fleurs violettes, de chutes de fleurs bleues et dorées, et d'un galon feuillagé sur fond de semis de pois or. Marque au dos LV en bleu sous couverte (pour LOMONINARY et VANNIER, fondateurs de la Manufacture). Infimes défauts de cuisson et très légères rayures à la dorure. Elle est ceinte d'une monture en argent 950 mil., à filets rubanés postérieure (Poinçon Minerve et poinçon de maître illisible). Poids brut : 681,4 g.