Lot n°145

DELFT, Pays-Bas, Pieter Adriaensz KOCKS, début XVI

Estimation : 40 / 60 €

DELFT, Pays-Bas, Pieter Adriaensz KOCKS, début XVIIIe siècle : Assiette en faïence à décor en camaïeu bleu dans le goût chinois d'une perruche branchée, l'aile à motif géométrique stylisé. Marque APK. Diamètre : 23,1 cm. Infimes égrenures et petits défauts de cuisson.