Lot n°163

RAVINET D’ENFERT & Cie, début du XXe siècle

Estimation : 50 / 70 €

RAVINET D’ENFERT & Cie, début du XXe siècle : Ménagère de pièces en métal argenté modèle filets rubanés, comprenant : - 12 grandes fourchettes, - 11 grandes cuillers. Poinçon de maître. Usures d'usage. On y joint : - 6 petites cuillers à café CHRISTOFLE, modèle filets rubanés. Signées. Dans un écrin Christofle, - 1 grande fourchette en argent 950 mil. modèle agrafe feuillagée. Poinçon Minerve et poinçon de maître Henri SOUFFLOT (actif 1884-1910). 82,3 g.