Lot n°60
HENRIOT QUIMPER, XXe siècle
Estimation : 30 / 50 €
HENRIOT QUIMPER, XXe siècle : Grande soupière couverte de forme ovale, quadripode à anses et son plat de présentation polylobé en faïence. Décor traditionnel breton émaillé polychrome représentant une jeune Bretonne alanguie et son pot à lait, blason de la ville de Quimper, rinceaux feuillagés et rameaux fleuris. Dimensions soupière : 25,5 x 40 x 22 cm. Dimensions plat : 44 x 32 cm. Signés sous la base. On y joint un plat rond de service en faïence émaillée polychrome fleurie signé Henriot Quimper. Diamètre : 27 cm. (Petits éclats).