Commissaire priseur : CHEUVREUX-MISSOFFE

Assesseur : Florence LEVEQUE

Adjugé à 320 €
Lot n°200

Bague "toi & moi"

250 / 350 €Bague "toi & moi" : en or 750 mil. sertie de 2 diamants taille ancienne de 0,25 ct environ (TDD : 50,5) (monture accidentée). 4,4 g. brut.
Adjugé à 710 €
Lot n°201

PASCALE BRUNI "Figlia dei Fiori"

400 / 500 €PASCALE BRUNI "Figlia dei Fiori" : Paire de boutons d'oreilles en or rose 750 mil. centrés d'une rhodolite dans un entourage de diamants taille brillant (diamètre : 0,9 cm). Signés. 2,3 g. brut.
Adjugé à 120 €
Lot n°202

Collier d'un rang de perles de culture

150 / 250 €Collier d'un rang de perles de culture : en chute (diamètre des perles : 3,3 à 7,8 mm environ), avec fermoir en platine 850 mil. serti d'une émeraude et de diamants taille ancienne et 8/8, avec chaînette de sécurité en or gris 750 mil. (longueur : 45,5 cm) (fermoir cassé). 15,2 g. brut.
Adjugé à 1 230 €
Lot n°203

Epoque Napoléon III

1 200 / 1 500 €Epoque Napoléon III : Broche ronde ajourée en or 750 mil. ciselé et guilloché sertie de roses et à décors émaillés (diamètre : 4,4 cm) (manques, soudures, déformations). 18,7 g. brut.
Adjugé à 590 €
Lot n°204

4 bagues

550 / 650 €4 bagues : 2 ors 750 mil. (saphirs, roses, diamants taille brillant et taille 8/8) (TDD : 53,5 ; 57,5 et 59,5) (légères déformations). 9,1 g. brut.
Adjugé à 250 €
Lot n°205

Collier

180 / 220 €Collier : en or gris 750 mil. à maillons gourmette retenant un diamant taille brillant de 0,18 ct environ, avec chaînette de sécurité en argent 800 mil. cassée (cassée, manque). 2,5 g. brut.
Adjugé à 250 €
Lot n°206

Bague "toi & moi"

200 / 300 €Bague "toi & moi" : en or 750 mil. et platine 850 mil. sertie d'une perle de culture (diamètre : 5 mm environ), d'un diamant taille ancienne de 0,35 ct environ et de roses (TDD : 56) (usures, trace de mise à grandeur, trace de colle). 3 g. brut.
Adjugé à 350 €
Lot n°207

Bracelet

200 / 250 €Bracelet : en or 750 mil. à maillons cheval alternés de boules d'hématite et de perles de culture (diamètres : 8,1 et 5,9 mm) (longueur : 18,5 cm environ). 6 g. brut.
Adjugé à 450 €
Lot n°208

2 bagues

500 / 600 €2 bagues : en or 750 mil. (améthyste cassée et pierre imitation orange) (TDD : 55 et 53). 10,7 g. brut.
Adjugé à 390 €
Lot n°209

Collier

200 / 300 €Collier : en or 750 mil. à maillons forçat limé retenant un pendentif serti d'un rubis et de diamants taille brillant (longueur : 39,8 cm ; motif : 0,8 x 0,7 cm). 2,7 g. brut.

Adjugé à 310 €
Lot n°210

Collier

220 / 260 €Collier : en or 750 mil. à maillons gourmette allongés (longueur : 48 cm environ). 3,5 g.
Adjugé à 920 €
Lot n°211

Must de CARTIER "Trinity"

300 / 400 €Must de CARTIER "Trinity" : Anneau triple 3 ors 750 mil., signé (TDD : 52). 4,9 g. Avec son écrin et sa boîte.
Adjugé à 1 170 €
Lot n°212

Bracelet

900 / 1 000 €Bracelet : en or 750 mil. à maillons gourmette US (longueur : 19,3 cm ; largeur : 0,8 cm) (manque la chaînette de sécurité). 14,4 g.
Adjugé à 240 €
Lot n°213

200 / 250 €Bague : en or 750 mil. sertie de 3 saphirs calibrés (TDD : 50). 3,3 g. brut.
Adjugé à 130 €
Lot n°214

MONTBLANC Meisterstuck

80 / 100 €MONTBLANC Meisterstuck : Stylo-bille en résine noire et métal doré. Signé. (Usures).
Adjugé à 270 €
Lot n°215

220 / 260 €Bague : en or 750 mil. sertie de diamants taille brillant (le principal : 0,20 ct environ) (TDD : 55) (soudure). 3,6 g. brut.
Adjugé à 300 €
Lot n°216

300 / 400 €Bague : 2 ors 750 mil. centrée d'un rubis chauffé épaulé de lignes de diamants taille brillant (TDD : 57,5). 4,1 g. brut.
Adjugé à 500 €
Lot n°217

Paire de clous d'oreilles

300 / 400 €Paire de clous d'oreilles : en or gris 750 mil. sertis chacun d'un diamant taille brillant de 0,35 ct environ, avec systèmes Alpa (salissures). 1,6 g. brut.
Adjugé à 600 €
Lot n°218

350 / 450 €Bague : en or gris 750 mil. à chaton ovale serti d'un doublet d'opale dans un entourage de diamants taille brillant (TDD : 52 ; dimensions du chaton : 1,8 x 1,4 cm environ). 6,4 g. brut.
Adjugé à 300 €
Lot n°219

Alliance US

350 / 450 €Alliance US : en or 750 mil. sertie de diamants taille brillant (TDD : 56). 1,8 g. brut.
Adjugé à 390 €
Lot n°220

300 / 350 €Bague : 2 ors 750 mil. centrée d'une perle de culture grise (diamètre : 8,3 mm), épaulée de petits diamants taille brillant (TDD : 57,5). 5,4 g. brut.
Adjugé à 210 €
Lot n°221

MONTBLANC "Meisterstück" n°149

100 / 150 €MONTBLANC "Meisterstück" n°149 : Stylo-plume en résine noire et métal doré, plume 2 ors 750 mil., système de remplissage à pompe, signé (usures, rayures, salissures). 30,7 g. brut [Exempté : art. 524 bis du CGI al. c].
Adjugé à 600 €
Lot n°222

BREITLING "Windrider"

500 / 600 €BREITLING "Windrider" : Montre-bracelet chronographe en acier, boîtier rond (diamètre : 36 mm), lunette tournante graduée avec cavaliers en or 750 mil., vis en métal doré, cadran blanc à 3 compteurs dorés, chiffres romains dorés, guichet dateur à 16H, aiguilles et index luminescents, mouvement à quartz, sur bracelet en cuir bleu usé à boucle ardillon en acier siglée (manque 1 cavalier, rayures, chocs). 62,4 g. brut. [Exempté : art. 524 bis du CGI al. c].
Adjugé à 330 €
Lot n°223

OJ PERRIN

180 / 240 €OJ PERRIN : Bracelet en or 750 mil. à maillons forçat rond, retenant un cœur ajouré. Signé. (Longueur réglable : 18,3 et 16,4 cm environ) (fermoir usé). 3,1 g.
Adjugé à 1 200 €
Lot n°224

VCA "Sweet Alhambra"

900 / 1 200 €VCA "Sweet Alhambra" : Bracelet en or 750 mil. à maillons forçat limé retenant un trèfle serti de nacre. Signé et numéroté. (Longueur réglable : 19 et 20,5 cm ; largeur du motif : 0,9 cm). 1,8 g. brut.
Adjugé à 650 €
Lot n°229

Bague jonc

350 / 450 €Bague jonc : en or gris 750 mil. ornée d'un pavage de diamants noirs taille brillant et de diamants blancs taille 8/8 (TDD : 54 ; largeur : 1,1 cm). 6 g. brut.
Adjugé à 230 €
Lot n°230

Broche ovale pouvant former pendentif

200 / 250 €Broche ovale pouvant former pendentif : en or 750 mil. ornée d'un camée coquille figurant un profil un profil féminin (dimensions : 4,4 x 3,4 cm) (épingle déformée). 8,2 g. brut.
Adjugé à 210 €
Lot n°231

Collier

150 / 180 €Collier : en or 750 mil. à maillons figaro (longueur : 50 cm). 2,5 g.
Adjugé à 750 €
Lot n°232

Bague jonc

700 / 900 €Bague jonc : en or gris 750 mil. ornée d'un pavage de diamants taille brillant (TDD : 52 ; largeur : 0,8 cm environ) (pierre manquante, rhodiage à prévoir). 9,8 g. brut.
Adjugé à 1 050 €
Lot n°233

900 / 1 100 €Bague : 2 ors 750 mil. ornée d'un pavage de diamants taille brillant (TDD : 50, avec boules de mise à grandeur interne) (rhodiage à prévoir). 14,5 g. brut.
Adjugé à 470 €
Lot n°240

380 / 460 €Bague : 2 ors 750 mil. ornée d'un saphir ovale en serti clos, épaulé de petits diamants taille brillant (TDD : 54). 6,4 g. brut.
Adjugé à 2 210 €
Lot n°241

LEROY

1 800 / 2 200 €LEROY : Bracelet-montre de dame en or 750 mil., boîtier rond (diamètre : 25 mm), la lunette en platine 850 mil. sertie de roses, le cadran doré guilloché à chiffres arabes noirs, mouvement mécanique signé, sur bracelet articulé en or 750 mil. rapporté agrémenté d'une breloque représentant le chiffre GL (dos chiffré ML), avec chaînette de sécurité. Travail des années 1910. (Longueur : 17 cm environ). 35,5 g. brut.
Adjugé à 1 870 €
Lot n°242

Bracelet

1 600 / 1 800 €Bracelet : en or 750 mil. à maillons fantaisie, avec chaînette de sécurité (longueur : 17,6 cm environ). 24,2 g.
Adjugé à 280 €
Lot n°243

Bague croisée

200 / 250 €Bague croisée : en or 750 mil. (saphir, diamants taille brillant) (TDD : 56) (traces de colle). 3,3 g. brut.
Adjugé à 250 €
Lot n°244

Bague fleur

150 / 180 €Bague fleur : en or gris 750 mil. centrée d'un saphir ovale dans un entourage de diamants taille 8/8 (TDD : 51 ; diamètre du chaton : 1,4 x 1,1 cm). 2,5 g. brut.
Adjugé à 150 €
Lot n°245

Petit solitaire

80 / 100 €Petit solitaire : en or 800 mil. (diamant taille brillant de 0,10 ct environ) (TDD : 52). Travail portugais. 1,2 g. brut.
Adjugé à 90 €
Lot n°246

Petit solitaire

30 / 50 €Petit solitaire : en or gris 375 mil. (diamant taille brillant de 0,05 ct environ) (TDD : 46) (cassée, et déformé). 1,2 g. brut.
Adjugé à 140 €
Lot n°247

Collier d'un rang de perles de culture d'eau douce

40 / 60 €Collier d'un rang de perles de culture d'eau douce : blanches et rosées de diamètres différents (5,2 à 7,7 mm environ) (longueur : 108 cm environ), sans fermoir.
Adjugé à 1 750 €
Lot n°248

Bracelet ligne

1 500 / 2 000 €Bracelet ligne : en or gris 750 mil. serti de diamants taille brillant (73 x 0,035 ct environ), avec huit de sûreté) (longueur : 18,3 cm) (très légère déformation). 9,4 g. brut.
Adjugé à 450 €
Lot n°249

Bague croisée

300 / 400 €Bague croisée : 2 ors 750 mil. ornée d'un pavage de diamants taille 8/8 (TDD : 59,5, largeur : 0,85 cm). 5,2 g. brut.

Questions fréquentes sur l'hôtel des ventes