Lot n°41

GEBRÜDER KÜHN, Schwäbisch Gmünd, Allemagne, XXe si

Estimation : 850 / 1 050 €

GEBRÜDER KÜHN, Schwäbisch Gmünd, Allemagne, XXe siècle : Service à thé et café de 4 pièces en argent 925 mil. Modèle quadripode à fond uni. Prises, anses, pieds, becs et bordures à riche décor rocaille de rinceaux feuillagés et cartouches découpés. Il comprend : - 1 cafetière avec couvercle à charnière (H. : 26 cm). - 1 théière avec couvercle à charnière (H. : 18,5 cm). - 1 pot à lait (H. : 11 cm). - sucrier couvert (H. : 12 cm). Poinçons allemands, poinçon de Maître licorne pour la Maison Gebrüder Kühn, cygne français. Poids : 1773,4 g.