Lot n°129

Lot de couverts en argent XVIIIe et XIXe siècle (9

Estimation : 350 / 500 €

Lot de couverts en argent XVIIIe et XIXe siècle (9 pièces) : - 1 grande cuiller en argent 950 mil., modèle uniplat, chiffrée. Poinçon XVIIIe de charge et décharge pour PARIS 1783-1789, poinçon de maître et maison commune illisibles. - Henri-Louis CHENAILLER (actif 1839-1859) : Suite de 3 grandes fourchettes et 2 grandes cuillers en argent 950 mil. modèle filets contours, chiffrés CL. Poinçon Minerve et poinçon de maître HC (soleil levant et étoile). - Suite de 2 grandes fourchettes et 1 grande cuiller en argent 800 mil. Poinçons 2ème titre pour Paris 1809-1819, poinçon de maître LF (Poids : 198,8 g). On y joint 1 soucoupe en argent 950 mil, poinçon Minerve. Poids total : 668,8 g.