LAPPARRA & GABRIEL (actif 1902-1923)
Estimation : 2 800 / 3 400 €
LAPPARRA & GABRIEL (actif 1902-1923) : Importante ménagère de 133 pièces en argent et argent fourré 950 mil, modèle de style Empire à décor de feuilles d’eau, palmettes, ailes de cygne et couronnes de lauriers comprenant : - 18 grandes fourchettes, - 18 grandes cuillers, - 18 fourchettes à entremet, - 18 cuillers à entremet, - 18 grand couteaux (lames acier), - 18 petits couteaux (lames acier), - 18 couteaux à fruits (lames argent) (635,8 g. brut), - 1 louche, - couvert à découper de 2 pièces (fourchon et lame acier), - couvert à salade de 2 pièces (cuilleron et fourchon en corne), - 1 couteau à fromage (lame acier), - paire de ciseaux à raison (lame acier). Poinçon Minerve et poinçon de Maître (LG au rat), chiffrée. Poids net : 4629 g. Poids total brut : 7592,8 g. Légères usures d'usage, certaines lames à recoller. On y joint 5 écrins de détaillant, Maison Balanche à Lyon (Légèrement défraichis).